Seven de la República Femenino 2023
Seven de la República Femenino 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
VII Seven de la República Femenino | |||||
Datos generales | |||||
Sede |
Paraná, Entre Ríos Argentina | ||||
Recinto |
La Tortuguita Yarará | ||||
Categoría | Seven | ||||
Fecha | 2 y 3 de diciembre | ||||
Organizador |
Unión Argentina de Rugby Unión Entrerriana de Rugby | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Buenos Aires | ||||
Subcampeón | Tucumán | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Zona Desarrollo | Uruguay | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Seven de la República Femenino de 2023 fue la séptima edición del torneo de rugby 7 de fin de temporada para uniones regionales afiliadas a la Unión Argentina de Rugby. Se llevará a cabo el 2 y 3 de diciembre de 2023 en La Tortuguita y Yarará, sedes del Paraná Rowing Club.[1]
Los torneos masculinos y femeninos se volvieron a disputar de manera simultánea por primera vez desde el Seven de la República de 2018. El torneo masculino volvió a disputarse íntegramente en El Plumazo, mientras que los torneos femeninos lo hicieron en las instalaciones del Paraná Rowing Club (Tortuguita y Yarará), a excepción de las finales.[2]
El seleccionado de la Unión de Rugby de Buenos Aires se coronó tricampeón (quinto título en total) al vencer en la final a la Unión de Rugby de Tucumán por 12-10, revirtiendo un 10-0 parcial en favor de las tucumanas. En la Zona Ascenso, el ganador fue el seleccionado invitado de Uruguay, que derrotó en la final a Entre Ríos por 12-0.[3]
Equipos participantes[editar]
División | Equipo | Unión | Vía de clasificación |
---|---|---|---|
Zona Campeonato 8 equipos |
Alto Valle | Unión de Rugby del Alto Valle de Río Negro y Neuquén | Campeón del Torneo Regional Patagónico. |
Austral | Unión de Rugby Austral | Subcampeón con mayor cantidad de fichajes. | |
Buenos Aires | Unión de Rugby de Buenos Aires | Campeón del Torneo Regional Pampeano. | |
Córdoba | Unión Cordobesa de Rugby | Campeón del Torneo Regional Centro. | |
Cuyo | Unión de Rugby de Cuyo | Campeón del Torneo Regional Oeste. | |
Noreste | Unión de Rugby del Noreste | Campeón del Torneo Regional NEA. | |
Salta | Unión de Rugby de Salta | Subcampeón con mayor cantidad de fichajes. | |
Tucumán | Unión de Rugby de Tucumán | Campeón del Torneo Regional NOA. | |
Zona Desarrollo 8 equipos |
Andina | Unión Andina de Rugby | Subcampeón del Torneo Regional Oeste. |
Entre Ríos | Unión Entrerriana de Rugby | 3° con mayor cantidad de fichajes. | |
Formosa | Unión de Rugby de Formosa | Subcampeón del Torneo Regional NEA. | |
Misiones | Unión de Rugby de Misiones | 3° con mayor cantidad de fichajes. | |
Oeste | Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires | 3° con mayor cantidad de fichajes. | |
Rosario | Unión de Rugby de Rosario | Subcampeón del Torneo Regional Centro. | |
Sur | Unión de Rugby del Sur | Subcampeón del Torneo Regional Pampeano. | |
Uruguay | Unión de Rugby del Uruguay | Invitado. |
En cursiva los seleccionados internacionales invitados.
Originalmente, la Selección femenina de rugby 7 de Uruguay había sido invitada a formar parte de la Zona Campeonato del torneo, la cual estaba dividida en tres grupos de tres equipos cada uno. Sin embargo, debido a la ausencia del seleccionado de la Unión Santiagueña de Rugby, Las Teras pasaron a formar parte de la Zona Desarrollo en su lugar, resultando en dos grupos de cuatro equipos cada uno en ambas divisiones.[4][5]
Fase de grupos[editar]
Zona Campeonato[editar]
- Zona 1
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Buenos Aires | 3 | 0 | 0 | 91 | 7 | +84 | 6 |
2 | Noreste | 2 | 0 | 1 | 60 | 20 | +40 | 4 |
3 | Salta | 1 | 0 | 2 | 17 | 76 | -59 | 2 |
4 | Austral | 0 | 0 | 3 | 10 | 75 | -65 | 0 |
2 de diciembre | Noreste |
20 - 0
|
Austral | ||
Reporte |
2 de diciembre | Buenos Aires |
33 - 0
|
Salta | ||
Reporte |
2 de diciembre | Austral |
10 - 12
|
Salta | ||
Reporte |
2 de diciembre | Buenos Aires |
15 - 7
|
Noreste | ||
Reporte |
3 de diciembre | Buenos Aires |
43 - 0
|
Austral | ||
Reporte |
3 de diciembre | Noreste |
33 - 5
|
Salta | ||
Reporte |
- Zona 2
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Tucumán | 3 | 0 | 0 | 78 | 14 | +64 | 6 |
2 | Córdoba | 2 | 0 | 1 | 53 | 25 | +28 | 4 |
3 | Alto Valle | 1 | 0 | 2 | 32 | 29 | +3 | 2 |
4 | Cuyo | 0 | 0 | 3 | 5 | 100 | -95 | 0 |
2 de diciembre | Tucumán |
17 - 7
|
Alto Valle | ||
Reporte |
2 de diciembre | Córdoba |
34 - 5
|
Cuyo | ||
Reporte |
2 de diciembre | Alto Valle |
20 - 0
|
Cuyo | ||
Reporte |
2 de diciembre | Córdoba |
7 - 15
|
Tucumán | ||
Reporte |
3 de diciembre | Córdoba |
12 - 5
|
Alto Valle | ||
Reporte |
3 de diciembre | Tucumán |
46 - 0
|
Cuyo | ||
Reporte |
Zona Desarrollo[editar]
- Zona 1
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Uruguay | 2 | 1 | 0 | 51 | 37 | +14 | 5 |
2 | Oeste | 2 | 0 | 1 | 56 | 39 | +17 | 4 |
3 | Misiones | 2 | 0 | 1 | 49 | 48 | +1 | 2 |
4 | Rosario | 0 | 1 | 2 | 29 | 61 | -32 | 1 |
2 de diciembre | Rosario |
0 - 22
|
Oeste | ||
Reporte |
2 de diciembre | Uruguay |
12 - 10
|
Misiones | ||
Reporte |
2 de diciembre | Oeste |
10 - 22
|
Uruguay | ||
Reporte |
2 de diciembre | Misiones |
22 - 12
|
Rosario | ||
Reporte |
3 de diciembre | Misiones |
17 - 24
|
Oeste | ||
Reporte |
3 de diciembre | Rosario |
17 - 17
|
Uruguay | ||
Reporte |
- Zona 2
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Entre Ríos | 3 | 0 | 0 | 32 | 15 | +17 | 6 |
2 | Sur | 2 | 0 | 1 | 27 | 10 | +17 | 4 |
3 | Andina | 1 | 0 | 2 | 10 | 32 | -22 | 2 |
3 | Formosa | 0 | 0 | 3 | 15 | 27 | -12 | 0 |
2 de diciembre | Sur |
10 - 5
|
Formosa | ||
Reporte |
2 de diciembre | Entre Ríos |
15 - 5
|
Andina | ||
Reporte |
2 de diciembre | Formosa |
10 - 12
|
Entre Ríos | ||
Reporte |
2 de diciembre | Andina |
0 - 17
|
Sur | ||
Reporte |
3 de diciembre | Andina |
5 - 0
|
Formosa | ||
Reporte |
3 de diciembre | Sur |
0 - 5
|
Entre Ríos | ||
Reporte |
Fase final[editar]
Zona Campeonato[editar]
- Final
3 de diciembre | Buenos Aires |
12 - 10
|
Tucumán | ||
Reporte |
- 3º puesto
3 de diciembre | Noreste |
14 - 5
|
Córdoba | ||
Reporte |
- 5º puesto
3 de diciembre | Salta |
0 - 42
|
Alto Valle | ||
Reporte |
- 7º puesto
3 de diciembre | Austral |
0 - 12
|
Cuyo | ||
Reporte |
Campeón Buenos Aires |
Quinto título |
Zona Desarrollo[editar]
- Final
3 de diciembre | Uruguay |
12 - 0
|
Entre Ríos | ||
Reporte |
- 3º puesto
3 de diciembre | Oeste |
15 - 10
|
Sur | ||
Reporte |
- 5º puesto
3 de diciembre | Misiones |
19 - 5
|
Andina | ||
Reporte |
- 7º puesto
3 de diciembre | Rosario |
7 - 7
|
Formosa | |||
Reporte | ||||||
La Unión de Rugby de Rosario ganó el partido por tener mejor clasificación en la fase de grupos. |
Campeón Zona Desarrollo Uruguay |
Véase también[editar]
- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
- Seven de la República Masculino 2023
- Seven de la República Femenino Juvenil 2023
Referencias[editar]
- ↑ EL SEVEN DE LA REPÚBLICA 2023 FUE PRESENTADO EN SOCIEDAD Unión Entrerriana de Rugby
- ↑ Cuenta regresiva para una nueva fiesta en Paraná Unión Argentina de Rugby
- ↑ Buenos Aires se quedó con toda la gloria Unión Argentina de Rugby
- ↑ Cuenta regresiva para una nueva fiesta en Paraná Unión Argentina de Rugby (archivado el 24 de noviembre de 2023)
- ↑ LOS TEROS 7'S Y LAS TERAS, AL SEVEN DE LA REPÚBLICA EN ARGENTINA Unión de Rugby del Uruguay