De Wikipedia, la enciclopedia libre
La Tercera Categoría de Aficionados de la Comunidad de Madrid , —conocida como Tercera Regional de Madrid — constituye el noveno nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en la Comunidad de Madrid . Se encuentra inmediatamente por debajo de la Segunda Categoría de Aficionados de la Comunidad de Madrid .
Sistema de competición [ editar ]
La liga consiste en 14 grupos, formado cada uno de ellos por 18 equipos. Al término de la temporada los 2 primeros equipos de cada grupo ascienden directamente a la Segunda Categoría de Aficionados de la Comunidad de Madrid .
Equipos participantes 2022-23 [ editar ]
Equipo
Localidad
Campo
Atlético Alcalá
Alcalá de Henares
Ciudad Deportiva El Juncal
C.F.D. Futuro San Francisco
Sinabro Pcach F.C.
Comandante C.F.
Espartales
S.A.D. Espartales Sur
A.D. Chorrillo Distrito VII
Recinto Ferial
Club Ciudad Henares
Haro F.C.
Ciudad Deportiva El Val
A.D. Naya "B"
Isidro Cediel
C.F. Alalpardo "B"
Alalpardo
Juan Antonio Corbalán
C.D. Valdeolmos
Camarma C.F. "B"
Camarma de Esteruelas
Polideportivo Camarma
C.D. Daganzo "B"
Daganzo de Arriba
Francisco Javier López
C.D. Paracuellos Antamira "C"
Paracuellos de Jarama
Municipal Paracuellos
Deportivo Ardoz "B"
Torrejón de Ardoz
Juan Antonio Samaranch
Peña Torrejonense San Isidro "B"
José María Gutiérrez "Guti"
C.D. Valdeavero
Valdeavero
Los Prados
Equipo
Localidad
Campo
S.A.D. Espartales Sur "B"
Alcalá de Henares
Espartales
Atlético Torres
Isidro Cediel
Haro F.C. "B"
La Garena
C.D. Campo Real
Campo Real
Polideportivo Campo Real
E.M.F. de Carabaña
Carabaña
Polideportivo Carabaña
C.D. Loeches
Loeches
Polideportivo Loeches
C.D. Orusco
Orusco de Tajuña
Municipal Eurocopa 2008
A.D.A. Toledo Olivos C.F.
Mejorada del Campo
La Dehesa
Deportivo Ardoz
Torrejón de Ardoz
Las Fronteras
A.D. Juventud Torrejón
José María Gutiérrez "Guti"
A.D. La Plata TR-82
A.D. Torrejón C.F. "C"
Las Veredillas
Peña Torrejonense San Isidro "A"
José María Gutiérrez "Guti"
C.D. Sporting Ardoz
E.D.F. de Torres
Torres de la Alameda
Polideportivo Torres de la Alameda
C.D. Valdaracete
Valdaracete
Polideportivo Valdaracete
Villalbilla C.F.
Villalbilla
Polideportivo Villalbilla
C.D.U.D. Villar del Olmo
Villar del Olmo
Polideportivo Villar del Olmo
Equipo
Localidad
Campo
Arganda U.D.
Arganda del Rey
Ciudad del Fútbol
U.D. La Poveda
La Poveda
F.C. Chinchón 21
Chinchón
Javier Manquillo
A.D. Fútbol Sala Chinchón
C.F. Tajo-Fuentidueña
Fuentidueña de Tajo
Polideportivo Fuentidueña de Tajo
C.D. Morata
Morata de Tajuña
Polideportivo Morata de Tajuña
C.F. Atlético Sur "B"
Parla
Mariano Arribas
S.A.D. A.D. Parque Sureste
Rivas-Vaciamadrid
Casa Grande
C.D. Rivas Jarama
Supera
Seseña C.F.
Titulcia
Los Arenales
S.A.D. Ivero
Valdemoro
Anexo Estadio Bolitas
Valdemoro C.F.
E.F. Valdemoro "B"
C.D. Villarejo 69
Villarejo de Salvanés
Justo Díaz
Villarejo C.F.
Equipo
Localidad
Campo
C.D. Bercial 2009
Getafe
Polideportivo El Bercial
A.D.C. Brunete "B"
Polideportivo Rosalía de Castro
S.A.D. Cenafe
Juan de la Cierva 2
E.F. Ciudad de Getafe "B"
Juan de la Cierva 1
A.D. El Norte
Juan de la Cierva 2
Fepe Getafe III "B"
Arcas del Agua
A.D. Juventud Canario
Alhóndiga - Sector III
C.D. Santa Bárbara Getafe
Alhóndiga - Sector III
C.D.E. Madrid 2021 "B"
Griñón
Municipal La Mina
C.F. Rayo Illescas
Madrid
Cotorruelo II
C.D.E. Anibal
Parla
Mariano Arribas
C.F. Atlético Sur
Alfredo di Stefano
Deportivo Naburo Parla
Mariano Arribas
C.D. Olímpico de Parla
Alfredo di Stefano
Atlético de Pinto "B"
Pinto
Amelia del Castillo
C.D.E. Ciudad de Pinto "B"
Rafael Mendoza
C.F. Torrejón de la Calzada
Torrejón de la Calzada
Polideportivo Torrejón de la Calzada
E.M. Torrejón de la Calzada
Equipo
Localidad
Campo
C.D.E. Aupa-Mentema Boadilla
Boadilla del Monte
Condesa de Chinchón
C.D. Nuevo Boadilla
C.D. Asociación Vecinal San Nicasio
Leganés
Polideportivo La Cantera
Atlético Trabenco Zarzaquemada "B"
Polideportivo El Carrascal
C.D. Candil Leganés
Polideportivo Julián Montero
C.D. Ciudad de Leganés
C.D. Leganés "D"
Anexo de Butarque
A.D.C.R. Lemans
Polideportivo La Cantera
C.D.E. Legasur Rayo
C.D. Parque Verde
Polideportivo El Carrascal
C.D. Rocío Leganés
Polideportivo La Cantera
C.F. San Juan Zarzaquemada
Polideportivo El Carrascal
A.D. Unión Carrascal "B"
Cultural Unión Leganés
Polideportivo Julián Montero
F.C. Zarzaquemada
C.D. DUX Internacional de Madrid Football Academy Villaviciosa de Odón "B"
Villaviciosa de Odón
Polideportivo Villaviciosa de Odón
C.D.E. ESC Madrid
A.D. Villaviciosa de Odón Promesas "D"
Equipo
Localidad
Campo
C.D. Atlético Cañada Alcorcón "B"
Alcorcón
Alfredo Cenarriaga
E.F. Estudiantes Alcorcón
Esteban Márquez
C.D. La Cantera Sport
Polideportivo Santo Domingo
C.D. Libertad Alcorcón "B"
Alfredo Cenarriaga
A.D.C. Parque Mayor C.F.
Polideportivo Santo Domingo
Peña Deportiva 3000 Goles
C.D. Arroyo
Fuenlabrada
La Aldehuela 3
C.D. Atlético Fuenlabreño "B"
La Aldehuela 2
Deportivo Sur Loranca
La Aldehuela 3
C.F. Fuenlabrada "C"
La Aldehuela 1
C.F. Fuenlabrada Atlantis
El Naranjo 1
C.D. Makavi-La Avanzada
La Aldehuela 3
A.D. Rayo-13 Escuela
La Aldehuela 1
C.D. SP&AL Fuenlabrada
La Aldehuela 3
C.D. Asociación Vecinal San Nicasio "B"
Leganés
Polideportivo La Cantera
C.D. Rocío Leganés "B"
U.D. Móstoles Balompié "B"
Móstoles
Iker Casillas
Equipo
Localidad
Campo
Atlético del Pilar C.F.
Madrid
Fundación
C.D. Boca
Escuela Europea C.F.
Nuestra Señora del Buen Camino
R.C.D. Espanyol de Madrid
Dehesa de la Villa
S.A.D. Fomento Alumni "C"
Colegio El Prado
Club Fuentelarreyna "D"
Valdeyeros
A.D. Fundación "C"
Fundación
C.D. Masriver "B"
Ramón Gómez de la Serna
C.D.B. Sporting Club Madrid "B"
La Cabrera
C.F. Sporting de Sarria
Fundación
C.D. Majadahonda AFAR-4
Majadahonda
Ciudad Deportiva Wanda
C.D. Puerta de Madrid "B"
C.F. Rayo Majadahonda - Internacional "B"
La Oliva
A.D. Cala Pozuelo "B"
Pozuelo de Alarcón
El Pradillo
E.E. P.P. San Fernando Escolapios Pozuelo
Colegio Escolapios
IE University Athletics
C.F. Pozuelo de Alarcón "C"
Valle de las Cañas
Torrelodones C.F. "C"
Torrelodones
Antonio Martín
Equipo
Localidad
Campo
C.D. Academia de Fútbol Alcobendas "B"
Alcobendas
Fuentelucha
A.C.R. Atlético Alcobendas "B"
José Caballero
C.D.B. Base
Oscar Molina
C.D. Enjoy Football - Cosmos
José Caballero
La Moraleja C.F. "B"
C.D. Las Tablas - Valverde
Colegio Aldovea
Sporting Seis de Diciembre "B"
Parque de Navarra
U.D. Arroyofresno
Madrid
Rodríguez Sahagún
S.A.D. Fomento Alumni "B"
Colegio El Prado
A.D. El Pardo "B"
Mingorrubio
C.D. Peñagrande
Ramón Gómez de la Serna
Periso C.F. "C"
La Vicalvarada
C.D. Virgen de Mirasierra
Andrés Navarrete
C.D. Carranza "B"
San Sebastián de los Reyes
Rafael Delgado Rosa - Dehesa Boyal
C.D. Unión Europa Sanse
C.D. Pegaso Balompié Tres Cantos
Tres Cantos
La Luz
U.D. Tres Cantos "B"
Keka Vega Foresta 2
Equipo
Localidad
Campo
C.D. Alpedrete "B"
Alpedrete
Polideportivo Alpedrete
C.F. Fuente El Saz "B"
Fuente El Saz de Jarama
Alicia Gómez Prada
C.D. Alonso Cano "B"
Madrid
Canal de Isabel II
Celtic Castilla C.F. "B"
C.D. Conde Orgaz "B"
Colegio San José del Parque
Club Fuentelarreyna "B"
Valdeyeros
F.C. Inter del Pilar
Vicente del Bosque
A.D.C. Lacoma
C.D.E. Madrid Olimpo
Arroyo Media Legua (Trece Rosas)
C.D. Malasaña F.C.
Canal de Isabel II
C.D. Masriver
Ramón Gómez de la Serna
Nuestra Señora del Consejo
Colegio San Agustín
Rayo del Pilar C.F.
Ramón Gómez de la Serna
C.D. Rupe Sahagún "B"
Rodríguez Sahagún
Club San Agustín
Colegio San Agustín
C.F. Santa Elena
Rodríguez Sahagún
C.D. Spartac de Manoteras "C"
Spartac Manoteras
C.D.B. Sporting Club Madrid
La Cabrera
Equipo
Localidad
Campo
Alameda de Osuna E.F.
Madrid
Municipal Alameda de Osuna
Club Alameda de Osuna
Colegio Alameda de Osuna
C.D. Atlético Vallecas
Ciudad Deportiva Fundación Rayo Vallecano
Aula C.F.
San Lamberto
C.D. Canillas "C"
Canillas
C.D. Conde Orgaz
Colegio San José del Parque
A.D. Esperanza "B"
Esperanza
Club Fuentelarreyna "C"
Valdeyeros
Inter Las Rosas Almadraba
Pepu Hernández
C.D. Olímpico de Hortaleza
Las Cárcavas
C.D. Olímpico Las Rosas
Pepu Hernández
A.D. Oña Sanchinarro "B"
Sanchinarro
C.D. Polígono H San Blas
Colegio El Sol
C.D. San Roque E.F.F. "B"
San Roque
C.D. Spartac de Manoteras "B"
Spartac Manoteras
C.D. Sporting Valdebernardo "B"
Polideportivo Valdebernardo
C.F. Valdebebas "B"
Trivema Naval
A.D. Villa Rosa "B"
Campo Nuevo Villa Rosa
Equipo
Localidad
Campo
C.D. Coslada "B"
Coslada
El Olivo
E.F. El Olivo de Coslada
Méjico
C.F. Rayo 70 - Coslada "B"
C.D. Samper - Coslada
El Olivo
E.M.F. Águilas Moratalaz
Madrid
Polideportivo Moratalaz
C.F. Amisport "B"
San Pascual
C.D. Atlético Almudena
La Almudena
Atlético Artilleros "B"
Polideportivo Valdebernardo
C.D.E. Chamartín Athletic
Campo Nuevo Villa Rosa
A.D. Escuder San Pascual "B"
La Concepción
Escuela Deportiva Almudena "B"
La Almudena
A.D. Ferroviaria
Municipal San Blas
C.F. Liceo Sport
Polideportivo Valdebernardo
Racing San Blas C.F.
Municipal San Blas
E.D.M. San Blas "B"
C.D. Sporting Valdebernardo
Polideportivo Valdebernardo
C.D. Unión Valdebernardo "B"
A.D. Sporting San Fernando de Henares
San Fernando de Henares
Santiago del Pino
Equipo
Localidad
Campo
C.D. Daganzo "C"
Daganzo de Arriba
Francisco Javier López
S.A.D. Altamira
Madrid
San Lamberto
C.D. Atlético Vallecas "B"
Ciudad Deportiva Fundación Rayo Vallecano
C.D.E. Fútbol Club Británico de Madrid
Arroyo Media Legua (Trece Rosas)
C.D. Canillejas C.F.
San Lamberto
C.F. Cátedra
C.D. Criollos
Arroyo Media Legua (Trece Rosas)
C.D. Fútbol Caribeño
San Lamberto
C.D. Independiente de Vallecas
La Unión
S.A.D. Iwsport
Nuestra Señora de la Torre
Club de Atletismo Los Olmos
San Lamberto
C.D. Mar Abierto "B"
Mar Abierto
A.D.C. Nueva Castilla
Ciudad Deportiva Fundación Rayo Vallecano
C.D. Sport Villa de Vallecas
C.D. Unión El Parque
San Lamberto
C.D. Unión Elipa
C.D. Unión Huaral
C.D.E. Venezuela F.C.
Equipo
Localidad
Campo
Atlético Loeches "B"
Loeches
Polideportivo Loeches
Cantera F.C. "C"
Madrid
Polideportivo Gallur
A.D. Cosmos Huracán
José Durán
S.D. del Pozo "B"
Asociación Vecinal del Pozo
Españoleto C.F. "B"
Palomeras Bajas
C.D.E. de Fútbol Inter Victoria
E.F. A. V. La Chimenea
Municipal La Chimenea
A.J.D.C. La Mancha "B"
David González Rubio
C.D.E. Proas
Asociación Vecinal Orcasitas
C.D. Racing de Moratalaz
Polideportivo Palomeras
Racing Villaverde C.F. "B"
David Díez de la Cruz
C.D. San Cristóbal de los Ángeles "B"
San Cristóbal
U.D. Usera "B"
Municipal La Chimenea
Victoria Madrid
Polideportivo Entrevías
A.D. Villaverde Bajo "B"
Oroquieta - Félix Rubio
Equipo
Localidad
Campo
C.D. Alfa
Madrid
Cotorruelo III
C.D. Batán
Cotorruelo I
A.D. Buenavista Castilla
Cotorruelo II
Cantera F.C. "B"
Los Cármenes
E.F. Carabanchel "B"
Escuela de Fútbol Carabanchel
R.C.D. Carabanchel "B"
La Mina
C.D. Chamberí de Madrid
Cotorruelo I
C.D. Escuela de Fútbol Villa de Madrid "B"
San Martín de Porres
A.D. Gigantes "B"
Marqués de Samaranch
C.R. Guindalera "B"
Cotorruelo II
C.D. Inter Promesas
La Perla
C.D. Juventud Los Carmenes "B"
Los Carmenes
C.F. Madrid Río "B"
Cotorruelo II
A.D. Parque Arganzuela
Nuestra Señora de la Torre
C.D. Plata
Cotorruelo I
Rayo Vallecano de Madrid "D"
Ciudad Deportiva Fundación Rayo Vallecano
C.D. San Viator
Cotorruelo II
Unión El Rastro
Cotorruelo I
Equipo
Localidad
Campo
C.D. Aluche Bulls
Madrid
Los Carmenes
C.D. Atlético Aluche
Polideportivo de Aluche
C.D. Campamento "B"
Campamento
Cantera F.C.
Los Carmenes
A.C.D. Fátima
Polideportivo Las Cruces
C.D. Ferilán
Polideportivo Gallur
C.D. Goya "B"
Barrio Goya
C.D. Juventud Los Carmenes
Los Carmenes
E.F. A. V. La Chimenea "B"
Municipal La Chimenea
La Mutual Juan XXIII "B"
Piqueñas
A.C.D. Lucero Linces "C"
Castroserna
C.D. Madrid Sur Latina
Los Carmenes
S.D. Marianistas Amorós "B"
Colegio Amorós
A.D. Parque Arganzuela "B"
Cotorruelo III
A.D. Parque Europa
Parque Europa
A.D. Piqueñas "B"
Piqueñas
C.D. Plata "B"
Polideportivo Gallur
A.D. Rayo Latina
Estructura de categorías en la Comunidad de Madrid para la temporada 2022/23 [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]