Segunda Categoría de Pichincha 2024 |
---|
|
Datos generales |
---|
Sede |
Pichincha Ecuador Ecuador |
---|
Categoría |
Segunda Categoría |
---|
Fecha |
26 de abril agosto |
---|
Edición |
58.º |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes |
21 equipos |
---|
Partidos |
90 de 156 |
---|
Goles |
247 (2.74 por partido) |
---|
Clasificado a |
Play-offs 2024 |
---|
|
Cronología |
---|
|
|
El Campeonato Provincial de Segunda Categoría de Pichincha 2024 es la 58.ª edición de la competición profesional de fútbol de la provincia de Pichincha. El torneo es organizado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Pichincha (AFNA) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. El torneo inició el 26 de abril y finalizará en agosto.[1] Participan 21 clubes de fútbol y entregará cupos a la fase de play-offs del Ascenso Nacional 2024, además el campeón provincial clasificará a la Copa Ecuador 2025.
El campeón defensor es el Club Deportivo Tumbaco AV25, más conocido como AV25, que ganó su primer título la temporada pasada.[2][3]
Sistema de campeonato[editar]
El sistema de juego determinado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Pichincha es el siguiente:[4]
- Primera fase: Los 21 equipos son divididos en tres grupos de siete clubes cada uno, la conformación se hizo mediante un sorteo realizado el 16 de abril de 2024,[5] se jugará todos contra todos en ida y vuelta (14 fechas), en cada grupo los dos primeros equipos avanzarán a la siguiente fase.
- Hexagonal final: Se jugará con los seis equipos clasificados de la fase anterior, será todos contra todos en ida y vuelta (10 fechas) donde el club que termine primero será declarado campeón, el que termine segundo será subcampeón; No hay número de cupos definidos a los play-offs del Ascenso Nacional 2024, ya que la FEF establece este tema, basado en el número de equipos de las demás asociaciones provinciales.[6]
Equipos participantes[editar]
Equipos por cantón[editar]
Primera fase[editar]
Clasificación[editar]
Actualizado a los partidos jugados el 9 de junio de 2024.
Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles de visitante
Evolución de la clasificación[editar]
Equipo / Fecha
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
Deportivo Quito
|
5 |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
1 |
3 |
|
|
|
|
Juventud
|
2 |
3 |
5 |
5 |
6 |
6 |
5 |
5 |
6 |
6 |
|
|
|
|
Atlético Vinotinto
|
4 |
5 |
3 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
2 |
1 |
|
|
|
|
Patrón Mejía
|
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
3 |
3 |
2 |
|
|
|
|
Rumiñahui
|
7 |
7 |
6 |
7 |
5 |
5 |
6 |
6 |
5 |
5 |
|
|
|
|
Real Puerto Quito
|
6 |
6 |
7 |
6 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
|
|
|
|
Rayo
|
1 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
|
|
|
|
Primera vuelta
|
Fecha 1
|
Local
|
Resultado[8]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Juventud
|
2 - 0
|
Real Puerto Quito
|
LDC de Tabacundo
|
27 de abril
|
11:00
|
Rumiñahui
|
0 - 3[n. 1]
|
Rayo
|
El Chan
|
Atlético Vinotinto
|
1 - 1
|
Patrón Mejía
|
Olímpico Atahualpa
|
28 de abril
|
12:00
|
Libre: Deportivo Quito
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado[9]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Real Puerto Quito
|
2 - 2
|
Rumiñahui
|
LDC de Puerto Quito
|
4 de mayo
|
12:00
|
Patrón Mejía
|
2 - 0
|
Juventud
|
General Rumiñahui
|
14:00
|
Rayo
|
0 - 5
|
Deportivo Quito
|
Olímpico Guillermo Albornoz
|
5 de mayo
|
12:00
|
Libre: Atlético Vinotinto
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado[10]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Juventud
|
0 - 3
|
Atlético Vinotinto
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
8 de mayo
|
09:45
|
Rumiñahui
|
1 - 4
|
Patrón Mejía
|
El Chan
|
14:00
|
Deportivo Quito
|
6 - 0
|
Real Puerto Quito
|
Gonzalo Pozo Ripalda
|
19:30
|
Libre: Rayo
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado[11]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Real Puerto Quito
|
0 - 3
|
Rayo
|
LDC de Puerto Quito
|
11 de mayo
|
12:00
|
Patrón Mejía
|
1 - 0
|
Deportivo Quito
|
Gonzalo Pozo Ripalda
|
12 de mayo
|
11:00
|
Atlético Vinotinto
|
6 - 0
|
Rumiñahui
|
AFNA San Carlos
|
15:00
|
Libre: Juventud
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado[12]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Rumiñahui
|
1 - 0
|
Juventud
|
El Chan
|
18 de mayo
|
14:00
|
Deportivo Quito
|
1 - 1
|
Atlético Vinotinto
|
Banco Guayaquil
|
19 de mayo
|
10:00
|
Rayo
|
1 - 1
|
Patrón Mejía
|
Olímpico Guillermo Albornoz
|
13:00
|
Libre: Real Puerto Quito
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado[13]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Juventud
|
0 - 3
|
Deportivo Quito
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
22 de mayo
|
10:00
|
Atlético Vinotinto
|
1 - 0
|
Rayo
|
Olímpico Atahualpa
|
11:30
|
Patrón Mejía
|
4 - 0
|
Real Puerto Quito
|
General Rumiñahui
|
23 de mayo
|
16:00
|
Libre: Rumiñahui
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado[14]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Quito
|
2 - 0
|
Rumiñahui
|
Olímpico Atahualpa
|
25 de mayo
|
19:00
|
Rayo
|
1 - 1
|
Juventud
|
Olímpico Guillermo Albornoz
|
26 de mayo
|
11:00
|
Real Puerto Quito
|
0 - 1
|
Atlético Vinotinto
|
LDC de Puerto Quito
|
12:00
|
Libre: Patrón Mejía
|
|
Segunda vuelta
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado[15]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Juventud
|
0 - 2
|
Rayo
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
1 de junio
|
10:00
|
Rumiñahui
|
2 - 3
|
Deportivo Quito
|
El Chan
|
2 de junio
|
12:00
|
Atlético Vinotinto
|
4 - 1
|
Real Puerto Quito
|
AFNA San Carlos
|
15:00
|
Libre: Patrón Mejía
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado[16]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Rayo
|
0 - 0
|
Atlético Vinotinto
|
Gilberto Rueda Bedoya
|
5 de junio
|
14:00
|
Deportivo Quito
|
6 - 0
|
Juventud
|
Gonzalo Pozo Ripalda
|
19:00
|
Real Puerto Quito
|
1 - 2
|
Patrón Mejía
|
LDC de Puerto Quito
|
6 de junio
|
14:00
|
Libre: Rumiñahui
|
Fecha 10
|
Local
|
Resultado[17]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Juventud
|
0 - 3
|
Rumiñahui
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
8 de junio
|
10:00
|
Atlético Vinotinto
|
2 - 1
|
Deportivo Quito
|
Olímpico Atahualpa
|
11:30
|
Patrón Mejía
|
2 - 0
|
Rayo
|
General Rumiñahui
|
9 de junio
|
11:00
|
Libre: Real Puerto Quito
|
Fecha 11
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Quito
|
-
|
Patrón Mejía
|
|
15 de junio
|
|
Rumiñahui
|
-
|
Atlético Vinotinto
|
|
|
Rayo
|
-
|
Real Puerto Quito
|
|
|
Libre: Juventud
|
Fecha 12
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlético Vinotinto
|
-
|
Juventud
|
|
19 de junio
|
|
Patrón Mejía
|
-
|
Rumiñahui
|
|
|
Real Puerto Quito
|
-
|
Deportivo Quito
|
|
|
Libre: Rayo
|
Fecha 13
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Quito
|
-
|
Rayo
|
|
22 de junio
|
|
Rumiñahui
|
-
|
Real Puerto Quito
|
|
|
Juventud
|
-
|
Patrón Mejía
|
|
|
Libre: Atlético Vinotinto
|
Fecha 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Patrón Mejía
|
-
|
Atlético Vinotinto
|
|
29 de junio
|
|
Real Puerto Quito
|
-
|
Juventud
|
|
|
Rayo
|
-
|
Rumiñahui
|
|
|
Libre: Deportivo Quito
|
|
Tabla de resultados cruzados[editar]
Datos actualizados a 9 de junio de 2024. Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Clasificación[editar]
Actualizado a los partidos jugados el 9 de junio de 2024.
Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles de visitante
Evolución de la clasificación[editar]
Equipo / Fecha
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
Aampetra
|
1 |
2 |
4 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
|
Patogol
|
7 |
7 |
6 |
5 |
5 |
5 |
5 |
6 |
6 |
5 |
|
|
|
|
Cumbre Alta
|
4 |
3 |
3 |
2 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
|
|
|
|
Sandino
|
3 |
5 |
5 |
6 |
6 |
6 |
6 |
5 |
5 |
6 |
|
|
|
|
Espoli
|
6 |
4 |
2 |
4 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
|
Deportivo Meridiano
|
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
3 |
3 |
3 |
|
|
|
|
Aussie
|
5 |
6 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
|
|
|
|
Primera vuelta
|
Fecha 1
|
Local
|
Resultado[8]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aampetra
|
7 - 1
|
Patogol
|
General Rumiñahui
|
26 de abril
|
10:30
|
Sandino
|
2 - 0
|
Aussie
|
Liga Parr. de Calderón
|
27 de abril
|
10:00
|
Espoli
|
0 - 2
|
Deportivo Meridiano
|
Universitario (UCE)
|
14:00
|
Libre: Cumbre Alta
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado[9]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Patogol
|
1 - 3
|
Espoli
|
LDB de Barrionuevo
|
3 de mayo
|
11:00
|
Deportivo Meridiano
|
3 - 0
|
Sandino
|
Casa de la Selección
|
Aussie
|
2 - 4
|
Cumbre Alta
|
San Antonio de Pichincha
|
4 de mayo
|
Libre: Aampetra
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado[10]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Sandino
|
0 - 3
|
Patogol
|
Liga Parr. de Calderón
|
8 de mayo
|
10:00
|
Cumbre Alta
|
0 - 0
|
Deportivo Meridiano
|
San Antonio de Pichincha
|
11:00
|
Espoli
|
1 - 0
|
Aampetra
|
Universitario (UCE)
|
16:00
|
Libre: Aussie
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado[11]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aampetra
|
3 - 1
|
Sandino
|
General Rumiñahui
|
11 de mayo
|
11:00
|
Patogol
|
0 - 1
|
Cumbre Alta
|
LDB de Barrionuevo
|
12 de mayo
|
Deportivo Meridiano
|
3 - 2
|
Aussie
|
Casa de la Selección
|
Libre: Espoli
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado[12]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Cumbre Alta
|
0 - 1
|
Aampetra
|
San Antonio de Pichincha
|
17 de mayo
|
11:00
|
Sandino
|
1 - 2
|
Espoli
|
Liga Parr. de Calderón
|
18 de mayo
|
10:00
|
Aussie
|
1 - 3
|
Patogol
|
San Antonio de Pichincha
|
11:00
|
Libre: Deportivo Meridiano
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado[13]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aampetra
|
4 - 0
|
Aussie
|
General Rumiñahui
|
22 de mayo
|
10:30
|
Patogol
|
0 - 2
|
Deportivo Meridiano
|
LDB de Barrionuevo
|
11:00
|
Espoli
|
1 - 1
|
Cumbre Alta
|
Universitario (UCE)
|
16:00
|
Libre: Sandino
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado[14]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aussie
|
0 - 1
|
Espoli
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
25 de mayo
|
13:00
|
Deportivo Meridiano
|
0 - 2
|
Aampetra
|
Casa de la Selección
|
26 de mayo
|
11:00
|
Cumbre Alta
|
1 - 1
|
Sandino
|
14:30
|
Libre: Patogol
|
|
Segunda vuelta
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado[15]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Espoli
|
2 - 0
|
Aussie
|
Universitario (UCE)
|
31 de mayo
|
15:30
|
Sandino
|
4 - 1
|
Cumbre Alta
|
Liga Parr. de Calderón
|
1 de junio
|
10:00
|
Aampetra
|
1 - 1
|
Deportivo Meridiano
|
General Rumiñahui
|
11:00
|
Libre: Patogol
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado[16]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Cumbre Alta
|
1 - 2
|
Espoli
|
Liga Parr. de Calderón
|
5 de junio
|
11:00
|
Aussie
|
0 - 5
|
Aampetra
|
Casa de la Selección
|
13:00
|
Deportivo Meridiano
|
3 - 0
|
Patogol
|
Casa de la Selección
|
6 de junio
|
11:00
|
Libre: Sandino
|
Fecha 10
|
Local
|
Resultado[17]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Espoli
|
1 - 0
|
Sandino
|
Universitario (UCE)
|
7 de junio
|
16:00
|
Aampetra
|
2 - 0
|
Cumbre Alta
|
Luis Naranjo
|
8 de junio
|
11:00
|
Patogol
|
2 - 0
|
Aussie
|
LDB de Barrionuevo
|
9 de junio
|
10:00
|
Libre: Deportivo Meridiano
|
Fecha 11
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Cumbre Alta
|
-
|
Patogol
|
|
15 de junio
|
|
Sandino
|
-
|
Aampetra
|
|
|
Aussie
|
-
|
Deportivo Meridiano
|
|
|
Libre: Espoli
|
Fecha 12
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aampetra
|
-
|
Espoli
|
|
19 de junio
|
|
Patogol
|
-
|
Sandino
|
|
|
Deportivo Meridiano
|
-
|
Cumbre Alta
|
|
|
Libre: Aussie
|
Fecha 13
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Cumbre Alta
|
-
|
Aussie
|
|
22 de junio
|
|
Sandino
|
-
|
Deportivo Meridiano
|
|
|
Espoli
|
-
|
Patogol
|
|
|
Libre: Aampetra
|
Fecha 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Patogol
|
-
|
Aampetra
|
|
29 de junio
|
|
Deportivo Meridiano
|
-
|
Espoli
|
|
|
Aussie
|
-
|
Sandino
|
|
|
Libre: Cumbre Alta
|
|
Tabla de resultados cruzados[editar]
Datos actualizados a 9 de junio de 2024. Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Clasificación[editar]
Actualizado a los partidos jugados el 9 de junio de 2024.
Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles de visitante
Evolución de la clasificación[editar]
Equipo / Fecha
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
AV25
|
2 |
3 |
2 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
3 |
2 |
|
|
|
|
Independiente JFA
|
7 |
4 |
5 |
3 |
2 |
2 |
4 |
5 |
2 |
3 |
|
|
|
|
AKD
|
5 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
|
|
|
|
América de Quito
|
4 |
2 |
3 |
5 |
5 |
6 |
5 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
USFQ
|
1 |
5 |
1 |
4 |
4 |
4 |
3 |
3 |
4 |
4 |
|
|
|
|
Da Encarnação
|
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
5 |
6 |
6 |
6 |
5 |
|
|
|
|
Miguel Iturralde
|
3 |
1 |
4 |
2 |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
|
Primera vuelta
|
Fecha 1
|
Local
|
Resultado[8][18]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AV25
|
1 - 0
|
Independiente JFA
|
Francisco Reinoso
|
27 de abril
|
10:00
|
América de Quito
|
1 - 1
|
Miguel Iturralde
|
San Antonio de Pichincha
|
Da Encarnação
|
1 - 2
|
USFQ
|
LDB de Carcelén
|
29 de abril
|
Libre: AKD
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado[9]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Miguel Iturralde
|
2 - 0
|
AKD
|
General Rumiñahui
|
3 de mayo
|
10:30
|
Independiente JFA
|
2 - 1
|
Da Encarnação
|
Gustavo Herdoíza
|
4 de mayo
|
10:00
|
USFQ
|
0 - 1
|
América de Quito
|
Complejo IDV
|
5 de mayo
|
11:00
|
Libre: AV25
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado[10]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Da Encarnação
|
0 - 1
|
AV25
|
LDB de Carcelén
|
8 de mayo
|
10:00
|
AKD
|
2 - 4
|
USFQ
|
Liga Parr. de Uyumbicho
|
12:00
|
América de Quito
|
1 - 1
|
Independiente JFA
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
Libre: Miguel Iturralde
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado[11]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Independiente JFA
|
2 - 0
|
AKD
|
Gustavo Herdoíza
|
12 de mayo
|
10:00
|
USFQ
|
0 - 1
|
Miguel Iturralde
|
Complejo IDV
|
AV25
|
1 - 0
|
América de Quito
|
Francisco Reinoso
|
13 de mayo
|
Libre: Da Encarnação
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado[12]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Miguel Iturralde
|
1 - 3
|
Independiente JFA
|
General Rumiñahui
|
17 de mayo
|
10:30
|
AKD
|
0 - 3
|
AV25
|
Liga Parr. de Uyumbicho
|
18 de mayo
|
09:00
|
América de Quito
|
0 - 1
|
Da Encarnação
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
12:00
|
Libre: USFQ
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado[13]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AV25
|
0 - 1
|
Miguel Iturralde
|
Francisco Reinoso
|
22 de mayo
|
10:00
|
Da Encarnação
|
4 - 0
|
AKD
|
Liga Parr. de Uyumbicho
|
Independiente JFA
|
2 - 3
|
USFQ
|
Gustavo Herdoíza
|
11:30
|
Libre: América de Quito
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado[14]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AKD
|
0 - 3
|
América de Quito
|
Liga Parr. de Uyumbicho
|
24 de mayo
|
14:00
|
Miguel Iturralde
|
1 - 0
|
Da Encarnação
|
General Rumiñahui
|
25 de mayo
|
10:00
|
USFQ
|
2 - 1
|
AV25
|
Chubb Arena
|
26 de mayo
|
11:00
|
Libre: Independiente JFA
|
|
Segunda vuelta
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado[15]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AV25
|
1 - 1
|
USFQ
|
Francisco Reinoso
|
31 de mayo
|
10:00
|
América de Quito
|
2 - 0
|
AKD
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
12:00
|
Da Encarnação
|
0 - 3
|
Miguel Iturralde
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
1 de junio
|
14:00
|
Libre: Independiente JFA
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado[16]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Miguel Iturralde
|
1 - 0
|
AV25
|
General Rumiñahui
|
5 de junio
|
10:00
|
AKD
|
0 - 1
|
Da Encarnação
|
Liga Parr. de Uyumbicho
|
12:00
|
USFQ
|
0 - 2
|
Independiente JFA
|
Complejo IDV
|
15:00
|
Libre: América de Quito
|
Fecha 10
|
Local
|
Resultado[17]
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Da Encarnação
|
2 - 1
|
América de Quito
|
Liga Parr. de Guayllabamba
|
8 de junio
|
14:00
|
AV25
|
4 - 0
|
AKD
|
Francisco Reinoso
|
9 de junio
|
10:00
|
Independiente JFA
|
1 - 4
|
Miguel Iturralde
|
Gustavo Herdoíza
|
Libre: USFQ
|
Fecha 11
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AKD
|
-
|
Independiente JFA
|
|
15 de junio
|
|
América de Quito
|
-
|
AV25
|
|
|
Miguel Iturralde
|
-
|
USFQ
|
|
|
Libre: Da Encarnação
|
Fecha 12
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AV25
|
-
|
Da Encarnação
|
|
19 de junio
|
|
Independiente JFA
|
-
|
América de Quito
|
|
|
USFQ
|
-
|
AKD
|
|
|
Libre: Miguel Iturralde
|
Fecha 13
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AKD
|
-
|
Miguel Iturralde
|
|
22 de junio
|
|
América de Quito
|
-
|
USFQ
|
|
|
Da Encarnação
|
-
|
Independiente JFA
|
|
|
Libre: AV25
|
Fecha 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Independiente JFA
|
-
|
AV25
|
|
29 de junio
|
|
USFQ
|
-
|
Da Encarnação
|
|
|
Miguel Iturralde
|
-
|
América de Quito
|
|
|
Libre: AKD
|
|
Tabla de resultados cruzados[editar]
Datos actualizados a 9 de junio de 2024. Fuente: AFNA Pichincha, @AscensoEcuador, GALA Deporte
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
Hexagonal final[editar]
Clasificación[editar]
Pos.
|
Equipo
|
Pts.
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif.
|
|
1
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
2
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
3
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
4
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
5
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
6
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
Fuente: AFNA Pichincha, GALA Deporte
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles de visitante
|
Campeón. Clasifica a los play-offs de Segunda Categoría 2024.
|
|
Subcampeón. Clasifica a los play-offs de Segunda Categoría 2024.
|
|
Clasifica a los play-offs de Segunda Categoría 2024.
|
Evolución de la clasificación[editar]
Equipo / Fecha
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Por definir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Por definir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Por definir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Por definir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Por definir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Por definir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Primera vuelta
|
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
24 de junio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
28 de junio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
2 de julio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
9 de julio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
16 de julio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
|
Segunda vuelta
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
23 de julio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
30 de julio
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
6 de agosto
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
13 de agosto
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
Fecha 10
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
20 de agosto
|
|
|
-
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
|
Tabla de resultados cruzados[editar]
Local \ Visitante
|
|
|
|
|
|
|
|
—
|
|
|
|
|
|
|
|
—
|
|
|
|
|
|
|
|
—
|
|
|
|
|
|
|
|
—
|
|
|
|
|
|
|
|
—
|
|
|
|
|
|
|
|
—
|
Fuente: AFNA Pichincha, GALA Deporte
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.
|
Por definir ?.° título Clasifica a los play-offs de la Segunda Categoría 2024.
|
También clasifica por definir como subcampeón, por definir como tercer puesto y por definir como cuarto puesto.
|
Tabla general[editar]
Véase también[editar]
- ↑ Rumiñahui no logró habilitar la plantilla completa de jugadores, como consecuencia no se presentó al partido y perdió por reglamento con el marcador de 0-3.
Referencias[editar]
Enlaces externos[editar]