Liga Profesional Femenina de Fútbol 2024 (Colombia)
Liga Profesional Femenina 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Colombia | ||||
Asociación | CONMEBOL | ||||
Categoría | Liga Profesional Femenina | ||||
Fecha | 16 de febrero al 18 de agosto | ||||
Edición | VIII | ||||
Organizador | División Mayor del Fútbol Colombiano | ||||
TV oficial |
Win Sports Win Sports+ YouTube Dimayor | ||||
Def. título | Santa Fe | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 15 | ||||
Partidos | 105 | ||||
Goles | 266 (2.53 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Liga Profesional Femenina 2024 (oficialmente y por motivos de patrocinio, Liga Femenina BetPlay Dimayor 2024[1]) es la 8a edición de la Liga Profesional Femenina de Fútbol de Colombia. El torneo se disputa del 16 de febrero al 18 de agosto.
La realización de esta temporada estuvo en vilo debido a que la División Mayor del Fútbol Colombiano esperaba un pronunciamiento de la Superintendencia de Industria y Comercio para tener garantías,[2] debido a la investigación en curso contra Dimayor y los clubes por presunta cartelización e irregularidades en los contratos de las futbolistas en temporadas anteriores.[3][4]
Sistema de juego[editar]
Sistema de juego | Cantidad de equipos | Fechas | ||
---|---|---|---|---|
Fase I: Todos contra todos |
|
15 equipos |
16 de febrero al 10 de junio | |
Fase II: Cuadrangulares semifinales |
|
8 equipos |
Por anunciar | |
Fase III: Final |
|
2 equipos |
11 y 18 de agosto |
El campeonato se disputa por tercera ocasión bajo el sistema de todos contra todos con los 15 equipos participantes, dando como resultado 15 fechas o 14 partidos a disputarse por cada equipo. Los ocho primeros de la tabla de posiciones avanzarán a la fase semifinal.
Una vez disputada la fase de todos contra todos, los ocho equipos clasificados jugarán los cuadrangulares semifinales, formato de la Categoría Primera A que por primera vez se disputa en la Liga Femenina.
Los finalistas del torneo clasificarán a la Copa Libertadores Femenina 2024.
Cada uno de los clubes podrá inscribir un máximo de 30 futbolistas, incluyendo a cuatro extranjeras.
Equipos participantes[editar]
A pesar de la incertidumbre por la realización de la liga, varios clubes confirmaron su participación en 2024 antes de la oficialización del torneo.[5][6][7]
Respecto a los clubes participantes de la temporada 2023 repiten 12 clubes, ausentándose Atlético Bucaramanga, Atlético Huila, Boyacá Chicó y Deportes Tolima.
- Alianza F. C. disputará por primera vez la Liga Femenina, teniendo en cuenta que Alianza Petrolera solo participó en las temporadas 2017 y 2018. En esta temporada disputará sus partidos como local en el municipio de Yumbo (Valle del Cauca), debido al convenio firmado con el club Yumbo F. C.[8]
- Cortuluá Yumbo Industriales F. C. se convirtió en Internacional F. C.
- Cúcuta Deportivo regresa a la competencia. Su última participación había sido en la temporada 2019.
- Once Caldas había mostrado interés en participar, pero finalmente declinó a última hora.[9]
- Cabe señalar que por directriz de Conmebol, todos los clubes masculinos en competición internacional deberán presentar equipo profesional femenino,[10] por lo que Águilas Doradas deberá asociarse con alguno de los participantes. De lo contrario, no podrá jugar la Copa Libertadores 2024.[11]
Datos de los clubes[editar]
Cambio de entrenadores[editar]
Equipo | Entrenador saliente | Fecha de salida | Reemplazado por | Fecha de llegada |
---|---|---|---|---|
Pretemporada | ||||
Deportivo Cali | Sergio Angulo | 15 de noviembre de 2023[15] | Jhon Alber Ortiz | 15 de noviembre de 2023[15] |
Millonarios | Álvaro Anzola | 30 de noviembre de 2023[16] | Angie Vega | 28 de diciembre de 2023[17] |
América de Cali | Carlos Hernández | 2023[6] | Daniel Mejía | 12 de enero de 2024[18] |
Localización[editar]
Equipos por departamento | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Departamento | N.º | Equipos | Mapa | ||||||||
Valle del Cauca | 4 | Alianza F. C., América de Cali, Deportivo Cali e Internacional F. C. de Palmira |
Medellín Bogotá Cali Equipos de Bogotá: Millonarios Santa Fe La Equidad Equipos de Medellín: Atlético Nacional Independiente Medellín Equipos de Cali: América de Cali Deportivo Cali | ||||||||
Bogotá, D. C. | 3 | La Equidad, Millonarios y Santa Fe | |||||||||
Antioquia | 2 | Atlético Nacional e Independiente Medellín | |||||||||
Atlántico | 1 | Junior | |||||||||
Nariño | 1 | Deportivo Pasto | |||||||||
Meta | 1 | Llaneros | |||||||||
Norte de Santander | 1 | Cúcuta Deportivo | |||||||||
Risaralda | 1 | Deportivo Pereira | |||||||||
Santander | 1 | Real Santander |
Todos contra todos[editar]
Clasificación[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Nacional | 34 | 14 | 10 | 4 | 0 | 40 | 6 | +34 | Cuadrangulares semifinales |
2 | América de Cali | 33 | 14 | 10 | 3 | 1 | 34 | 11 | +23 | |
3 | Santa Fe | 27 | 14 | 8 | 3 | 3 | 17 | 13 | +4 | |
4 | Deportivo Cali | 26 | 14 | 7 | 5 | 2 | 16 | 8 | +8 | |
5 | Millonarios | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 17 | 10 | +7 | |
6 | Alianza F. C. | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 13 | 14 | −1 | |
7 | Llaneros | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 11 | 15 | −4 | |
8 | Independiente Medellín | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 22 | 16 | +6 | |
9 | La Equidad | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 23 | 19 | +4 | |
10 | Internacional | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 17 | 19 | −2 | |
11 | Deportivo Pasto | 17 | 14 | 5 | 2 | 7 | 14 | 17 | −3 | |
12 | Cúcuta Deportivo | 14 | 14 | 3 | 5 | 6 | 10 | 18 | −8 | |
13 | Deportivo Pereira | 9 | 14 | 3 | 0 | 11 | 10 | 32 | −22 | |
14 | Real Santander | 6 | 14 | 1 | 3 | 10 | 15 | 38 | −23 | |
15 | Junior | 2 | 14 | 0 | 2 | 12 | 9 | 32 | −23 |
Fuente: Dimayor
Evolución de la clasificación[editar]
Equipo | Jornada | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | ||||||
Atlético Nacional | 10 | 6 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | |||||
América de Cali | 5 | 5 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | |||||
Santa Fe | 9 | 13 | 13 | 10 | 10 | 9 | 8 | 9 | 6 | 8 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | |||||
Deportivo Cali | 11 | 8 | 6 | 4 | 6 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | |||||
Millonarios | 8 | 10 | 11 | 8 | 7 | 4 | 5 | 6 | 8 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | |||||
Alianza F. C. | 4 | 9 | 7 | 9 | 8 | 8 | 7 | 4 | 5 | 6 | 8 | 8 | 8 | 6 | 6 | |||||
Llaneros | 3 | 3 | 3 | 6 | 5 | 7 | 9 | 5 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | |||||
Independiente Medellín | 7 | 4 | 1 | 1 | 3 | 5 | 4 | 8 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | |||||
La Equidad | 15 | 11 | 12 | 13 | 13 | 11 | 12 | 11 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 9 | 9 | |||||
Internacional | 12 | 7 | 10 | 12 | 12 | 13 | 11 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 11 | 10 | |||||
Deportivo Pasto | 2 | 1 | 5 | 7 | 9 | 10 | 10 | 12 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 11 | |||||
Cúcuta Deportivo | 6 | 12 | 9 | 5 | 4 | 6 | 6 | 7 | 7 | 9 | 9 | 9 | 10 | 12 | 12 | |||||
Deportivo Pereira | 14 | 15 | 15 | 14 | 14 | 15 | 14 | 14 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 13 | |||||
Real Santander | 1 | 2 | 8 | 11 | 11 | 12 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 14 | |||||
Junior | 13 | 14 | 14 | 15 | 15 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
Resultados[editar]
- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Colombia (UTC-5)
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Millonarios | 0 : 0 | Independiente Medellín | Nemesio Camacho El Campín | 16 de febrero | 15:30 | Win Sports | |||||
Deportivo Pereira | 0 : 2 | Deportivo Pasto | Hernán Ramírez Villegas | 18 de febrero | 15:30 | YouTube Dimayor | |||||
Llaneros | 2 : 0 | La Equidad | Santiago de las Atalayas | ||||||||
Alianza F. C. | 1 : 0 | Deportivo Cali | Municipal Raúl Miranda | 16:00 | |||||||
Junior | 1 : 3 | Real Santander | Metropolitano Roberto Meléndez | ||||||||
Cúcuta Deportivo | 0 : 0 | Santa Fe | General Santander | ||||||||
América de Cali | 1 : 0 | Internacional | Olímpico Pascual Guerrero | 17:00 | |||||||
Libre: Atlético Nacional |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Santa Fe | 0 : 4 | Atlético Nacional | Nemesio Camacho El Campín | 21 de febrero | 17:00 | Win Sports | |||||
Deportivo Pasto | 1 : 0 | Junior | Departamental Libertad | 23 de febrero | 17:20 | YouTube Dimayor | |||||
Deportivo Cali | 2 : 0 | Deportivo Pereira | Deportivo Cali | 24 de febrero | 16:00 | ||||||
La Equidad | 1 : 1 | América de Cali | Metropolitano de Techo | 17:00 | |||||||
Independiente Medellín | 2 : 0 | Alianza F. C. | Metropolitano Ciudad de Itagüí | 20:00 | |||||||
Real Santander | 1 : 1 | Llaneros | Villa Concha | 25 de febrero | 15:30 | ||||||
Internacional | 3 : 0 | Cúcuta Deportivo | Francisco Rivera Escobar | 16:00 | |||||||
Libre: Millonarios |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Deportivo Pereira | 1 : 4 | Independiente Medellín | Hernán Ramírez Villegas | 8 de marzo | 16:00 | YouTube Dimayor | |||||
América de Cali | 4 : 0 | Real Santander | Olímpico Pascual Guerrero | 9 de marzo | 15:30 | Win Sports | |||||
Cúcuta Deportivo | 1 : 0 | La Equidad | General Santander | YouTube Dimayor | |||||||
Alianza F. C. | 1 : 1 | Millonarios | Municipal Raúl Miranda | ||||||||
Llaneros | 1 : 0 | Deportivo Pasto | Santiago de las Atalayas | ||||||||
Junior | 0 : 1 | Deportivo Cali | Romelio Martínez | 16:00 | |||||||
Atlético Nacional | 1 : 0 | Internacional | Atanasio Girardot | ||||||||
Libre: Santa Fe |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
La Equidad | 0 : 1 | Atlético Nacional | Metropolitano de Techo | 16 de marzo | 16:00 | YouTube Dimayor | |||||
Independiente Medellín | 4 : 0 | Junior | Atanasio Girardot | 17:00 | Win Sports | ||||||
Real Santander | 0 : 3 | Cúcuta Deportivo | Villa Concha | 17 de marzo | 15:30 | YouTube Dimayor | |||||
Millonarios | 1 : 0 | Deportivo Pereira | Metropolitano de Techo | 16:00 | |||||||
Deportivo Pasto | 0 : 3 | América de Cali | Departamental Libertad | ||||||||
Deportivo Cali | 3 : 0 | Llaneros | Deportivo Cali | 19:30 | |||||||
Internacional | 1 : 3 | Santa Fe | Francisco Rivera Escobar | 18 de marzo | 16:00 | ||||||
Libre: Alianza F. C. |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Atlético Nacional | 8 : 0 | Real Santander | Atanasio Girardot | 23 de marzo | 16:00 | YouTube Dimayor | |||||
Junior | 0 : 3 | Millonarios | Romelio Martínez | ||||||||
Cúcuta Deportivo | 2 : 1 | Deportivo Pasto | General Santander | ||||||||
Llaneros | 1 : 0 | Independiente Medellín | Santiago de las Atalayas | ||||||||
América de Cali | 2 : 1 | Deportivo Cali | Olímpico Pascual Guerrero | 17:30 | Win Sports | ||||||
Deportivo Pereira | 0 : 1 | Alianza F. C. | Hernán Ramírez Villegas | 24 de marzo | 16:00 | YouTube Dimayor | |||||
Santa Fe | 0 : 0 | La Equidad | Nemesio Camacho El Campín | 31 de marzo | 11:00 | ||||||
Libre: Internacional |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Deportivo Cali | 1 : 0 | Cúcuta Deportivo | Deportivo Cali | 4 de abril | 16:00 | YouTube Dimayor | |||||
Deportivo Pasto | 1 : 1 | Atlético Nacional | Departamental Libertad | 6 de abril | 14:00 | ||||||
Millonarios | 3 : 0 | Llaneros | Metropolitano de Techo | 15:00 | |||||||
Alianza F. C. | 0 : 0 | Junior | Municipal Raúl Miranda | 16:00 | |||||||
Independiente Medellín | 2 : 3 | América de Cali | Metropolitano Ciudad de Itagüí | 18:10 | Win Sports | ||||||
Real Santander | 1 : 2 | Santa Fe | Villa Concha | 19:30 | YouTube Dimayor | ||||||
La Equidad | 4 : 0 | Internacional | Metropolitano de Techo | 7 de abril | 17:15 | ||||||
Libre: Deportivo Pereira |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Internacional | 3 : 2 | Real Santander | Deportivo Cali | 10 de abril | 15:45 | YouTube Dimayor | |||||
Santa Fe | 1 : 0 | Deportivo Pasto | Nemesio Camacho El Campín | 13 de abril | 13:00 | ||||||
Junior | 0 : 1 | Deportivo Pereira | Romelio Martínez | 16:00 | |||||||
Cúcuta Deportivo | 0 : 0 | Independiente Medellín | General Santander | ||||||||
América de Cali | 1 : 0 | Millonarios | Olímpico Pascual Guerrero | 19:00 | |||||||
Atlético Nacional | 1 : 1 | Deportivo Cali | Atanasio Girardot | Win Sports | |||||||
Llaneros | 0 : 1 | Alianza F. C. | Santiago de las Atalayas | 14 de abril | 16:00 | YouTube Dimayor | |||||
Libre: La Equidad |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Deportivo Cali | 1 : 0 | Santa Fe | Deportivo Cali | 20 de abril | 15:30 | YouTube Dimayor | |||||
Real Santander | 1 : 3 | La Equidad | Villa Concha | 16:00 | |||||||
Millonarios | 1 : 1 | Cúcuta Deportivo | Nemesio Camacho El Campín | 18:00 | |||||||
Deportivo Pereira | 1 : 2 | Llaneros | Hernán Ramírez Villegas | 18:30 | Win Sports | ||||||
Alianza F. C. | 1 : 0 | América de Cali | Municipal Raúl Miranda | 21 de abril | 16:00 | YouTube Dimayor | |||||
Deportivo Pasto | 2 : 3 | Internacional | Departamental Libertad | 22 de abril | 17:00 | ||||||
Independiente Medellín | 3 : 4 | Atlético Nacional | Metropolitano Ciudad de Itagüí | 19:00 | |||||||
Libre: Junior |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Santa Fe | 2 : 0 | Independiente Medellín | Nemesio Camacho El Campín | 27 de abril | 13:00 | YouTube Dimayor | |||||
Atlético Nacional | 4 : 0 | Millonarios | Atanasio Girardot | 15:30 | Win Sports | ||||||
Internacional | 1 : 2 | Deportivo Cali | Francisco Rivera Escobar | YouTube Dimayor | |||||||
Llaneros | 3 : 0 | Junior | Santiago de las Atalayas | 16:00 | |||||||
América de Cali | 5 : 0 | Deportivo Pereira | Olímpico Pascual Guerrero | 16:00[n. 1] | |||||||
Cúcuta Deportivo | 0 : 0 | Alianza F. C. | General Santander | 28 de abril | 16:00 | ||||||
La Equidad | 1 : 2 | Deportivo Pasto | Metropolitano de Techo | 20:00 | |||||||
Libre: Real Santander |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Millonarios | 1 : 0 | Santa Fe | Nemesio Camacho El Campín | 3 de mayo | 19:00 | Win Sports | |||||
Deportivo Pasto | 2 : 0 | Real Santander | Departamental Libertad | 4 de mayo | 15:30 | YouTube Dimayor | |||||
Deportivo Cali | 1 : 1 | La Equidad | Deportivo Cali | ||||||||
Junior | 2 : 6 | América de Cali | Romelio Martínez | 17:00 | |||||||
Alianza F. C. | 0 : 2 | Atlético Nacional | Municipal Raúl Miranda | 5 de mayo | 16:00 | ||||||
Deportivo Pereira | 2 : 1 | Cúcuta Deportivo | Hernán Ramírez Villegas | ||||||||
Independiente Medellín | 2 : 1 | Internacional | Metropolitano Ciudad de Itagüí | 17:00 | |||||||
Libre: Llaneros |
Fecha 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Internacional | 0 : 0 | Millonarios | Francisco Rivera Escobar | 10 de mayo | 15:30 | YouTube Dimayor | |||||
Atlético Nacional | 6 : 0 | Deportivo Pereira | Atanasio Girardot | 11 de mayo | 16:00 | ||||||
América de Cali | 3 : 0 (W.O.)[n. 2] | Llaneros | Olímpico Pascual Guerrero | 17:00 | |||||||
Real Santander | 1 : 1 | Deportivo Cali | Villa Concha | 12 de mayo | 19:30 | ||||||
La Equidad | 1 : 1 | Independiente Medellín | Metropolitano de Techo | 20:00 | |||||||
Cúcuta Deportivo | 1 : 1 | Junior | General Santander | 13 de mayo | 15:30 | ||||||
Santa Fe | 1 : 0 | Alianza F. C. | Nemesio Camacho El Campín | 15 de mayo | 15:00 | Win Sports | |||||
Libre: Deportivo Pasto |
Fecha 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Llaneros | 1 : 0 | Cúcuta Deportivo | Santiago de las Atalayas | 18 de mayo | 15:00 | YouTube Dimayor | |||||
Junior | 0 : 1 | Atlético Nacional | Romelio Martínez | 15:30 | |||||||
Independiente Medellín | 3 : 1 | Real Santander | Metropolitano Ciudad de Itagüí | ||||||||
Deportivo Pereira | 1 : 2 | Santa Fe | Hernán Ramírez Villegas | 19 de mayo | 15:00 | ||||||
Alianza F. C. | 1 : 0 | Internacional | Municipal Raúl Miranda | 20 de mayo | 15:30 | ||||||
Millonarios | 3 : 1 | La Equidad | Nemesio Camacho El Campín | 16:00 | |||||||
Deportivo Cali | 1 : 0 | Deportivo Pasto | Deportivo Cali | 18:00 | Win Sports | ||||||
Libre: América de Cali |
Fecha 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Atlético Nacional | 0 : 0 | Llaneros | Atanasio Girardot | 25 de mayo | 14:00 | YouTube Dimayor | |||||
Cúcuta Deportivo | 1 : 2 | América de Cali | General Santander | 15:30 | |||||||
Real Santander | 2 : 2 | Millonarios | Villa Concha | ||||||||
La Equidad | 4 : 2 | Alianza F. C. | Metropolitano de Techo | 26 de mayo | 14:00 | Win Sports | |||||
Santa Fe | 3 : 2 | Junior | Nemesio Camacho El Campín | 15:00 | YouTube Dimayor | ||||||
Internacional | 2 : 1 | Deportivo Pereira | Francisco Rivera Escobar | 15:30 | |||||||
Deportivo Pasto | 1 : 0 | Independiente Medellín | Departamental Libertad | 29 de mayo | |||||||
Libre: Deportivo Cali |
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Llaneros | 0 : 1 | Santa Fe | Santiago de las Atalayas | 2 de junio | 15:00 | YouTube Dimayor | |||||
Alianza F. C. | 3 : 2 | Real Santander | Municipal Raúl Miranda | 15:30 | |||||||
Junior | 0 : 1 | Internacional | Romelio Martínez | 17:00 | |||||||
Deportivo Pereira | 1 : 3 | La Equidad | Hernán Ramírez Villegas | 4 de junio | 15:30 | ||||||
Millonarios | 2 : 0 | Deportivo Pasto | Nemesio Camacho El Campín | 6 de junio | 15:00 | ||||||
Independiente Medellín | 1 : 1 | Deportivo Cali | Metropolitano Ciudad de Itagüí | 18:00 | Win Sports | ||||||
América de Cali | 1 : 1 | Atlético Nacional | Francisco Rivera Escobar | 7 de junio | 16:00 | YouTube Dimayor | |||||
Libre: Cúcuta Deportivo |
Fecha 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | |||||
Real Santander | 1 : 2 | Deportivo Pereira | Villa Concha | 8 de junio | 10:00 | Win Sports Online | |||||
Santa Fe | 2 : 2 | América de Cali | Nemesio Camacho El Campín | 10 de junio | 15:00 | Win Sports+ | |||||
Atlético Nacional | 6 : 0 | Cúcuta Deportivo | Atanasio Girardot | Win Sports y Win Sports Online | |||||||
Deportivo Cali | 0 : 0 | Millonarios | Deportivo Cali | ||||||||
Deportivo Pasto | 2 : 2 | Alianza F. C. | Departamental Libertad | ||||||||
Internacional | 2 : 0 | Llaneros | Francisco Rivera Escobar | ||||||||
La Equidad | 4 : 3 | Junior | Metropolitano de Techo | ||||||||
Libre: Independiente Medellín |
- ↑ El partido entre América de Cali y Deportivo Pereira por la fecha 9 programado para el 27 de abril a las 16:00 horas tuvo un retraso de una hora y 40 minutos por fuerte lluvia y tormenta eléctrica, iniciando a las 17:40 horas.
- ↑ El partido entre América de Cali y Llaneros por la fecha 11 fue suspendido al minuto 75 con el marcador parcial 1:0 y finalizado por retiro de las jugadoras del club Llaneros del campo de juego.[19] Por lo anterior, la Comisión Disciplinaria del campeonato sancionó a Llaneros con pérdida del partido por «retirada o renuncia» y un marcador final de 3:0.[20]
Cuadrangulares semifinales[editar]
- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Colombia (UTC-5).
Al finalizar la primera fase del campeonato —también denominada «Todos contra todos»—, los ocho equipos con mayor puntaje disputarán la segunda fase, los cuadrangulares semifinales. Para los cuadrangulares los ocho equipos clasificados se dividieron en dos grupos previamente sorteados de igual número de participantes, de manera que los equipos que ocuparon el primer y segundo puesto en la fase de todos contra todos fueron sembrados como cabezas de serie del Grupo A y Grupo B, respectivamente. Los otros seis clasificados fueron debidamente sorteados y se emparejaron de la siguiente manera: el tercero con el cuarto, el quinto con el sexto y el séptimo con el octavo, donde el equipo de cada emparejamiento con la mejor posición fue sorteado en un grupo y sembró a su pareja en el otro grupo.
Tras tener cada grupo formado con sus cuatro equipos participantes, se llevarán a cabo enfrentamientos con el formato todos contra todos, a ida y vuelta, dando como resultado seis fechas en disputa. Los equipos ganadores de cada grupo al final de las seis fechas, obtendrán el cupo a la final del torneo.
En esta fase, los equipos cabeza de serie (Atlético Nacional y América de Cali) tendrán ventaja deportiva sobre sus rivales de grupo dado que en caso de un empate en puntos, la posición será decidida a favor del equipo cabeza de serie por haber ocupado la mejor posición en la fase todos contra todos.
Clasificados a la final del torneo. | |
Eliminados. |
Grupo A[editar]
Los primeros partidos se disputarán el junio de 2024. Fuente: Dimayor |
|
Resultados | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jornada | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | ||||
Primera | Independiente Medellín | vs. | Alianza F. C. | Metropolitano Ciudad de Itagüí | Por definir | ||||||
Santa Fe | vs. | Atlético Nacional | Nemesio Camacho El Campín | ||||||||
Segunda | Alianza F. C. | vs. | Santa Fe | Municipal Raúl Miranda | |||||||
Atlético Nacional | vs. | Independiente Medellín | Atanasio Girardot | ||||||||
Tercera | Alianza F. C. | vs. | Atlético Nacional | Municipal Raúl Miranda | |||||||
Independiente Medellín | vs. | Santa Fe | Metropolitano Ciudad de Itagüí | ||||||||
Cuarta | Atlético Nacional | vs. | Alianza F. C. | Atanasio Girardot | |||||||
Santa Fe | vs. | Independiente Medellín | Nemesio Camacho El Campín | ||||||||
Quinta | Santa Fe | vs. | Alianza F. C. | Nemesio Camacho El Campín | |||||||
Independiente Medellín | vs. | Atlético Nacional | Metropolitano Ciudad de Itagüí | ||||||||
Sexta | Alianza F. C. | vs. | Independiente Medellín | Municipal Raúl Miranda | |||||||
Atlético Nacional | vs. | Santa Fe | Atanasio Girardot |
Grupo B[editar]
Los primeros partidos se disputarán el junio de 2024. Fuente: Dimayor |
|
Resultados | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jornada | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Transmisión | ||||
Primera | Deportivo Cali | vs. | Llaneros | Deportivo Cali | Por definir | ||||||
Millonarios | vs. | América de Cali | Nemesio Camacho El Campín | ||||||||
Segunda | Llaneros | vs. | Millonarios | Santiago de las Atalayas | |||||||
América de Cali | vs. | Deportivo Cali | Olímpico Pascual Guerrero | ||||||||
Tercera | Llaneros | vs. | América de Cali | Santiago de las Atalayas | |||||||
Deportivo Cali | vs. | Millonarios | Deportivo Cali | ||||||||
Cuarta | América de Cali | vs. | Llaneros | Olímpico Pascual Guerrero | |||||||
Millonarios | vs. | Deportivo Cali | Nemesio Camacho El Campín | ||||||||
Quinta | Millonarios | vs. | Alianza F. C. | Nemesio Camacho El Campín | |||||||
Deportivo Cali | vs. | América de Cali | Deportivo Cali | ||||||||
Sexta | Llaneros | vs. | Deportivo Cali | Santiago de las Atalayas | |||||||
América de Cali | vs. | Millonarios | Olímpico Pascual Guerrero |
Tabla de reclasificación[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Nacional | 34 | 14 | 10 | 4 | 0 | 40 | 6 | +34 |
2 | América de Cali | 33 | 14 | 10 | 3 | 1 | 34 | 11 | +23 |
3 | Santa Fe | 27 | 14 | 8 | 3 | 3 | 17 | 13 | +4 |
4 | Deportivo Cali | 26 | 14 | 7 | 5 | 2 | 16 | 8 | +8 |
5 | Millonarios | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 17 | 10 | +7 |
6 | Alianza F. C. | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 13 | 14 | −1 |
7 | Llaneros | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 11 | 15 | −4 |
8 | Independiente Medellín | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 22 | 16 | +6 |
9 | La Equidad | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 23 | 19 | +4 |
10 | Internacional | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 17 | 19 | −2 |
11 | Deportivo Pasto | 17 | 14 | 5 | 2 | 7 | 14 | 17 | −3 |
12 | Cúcuta Deportivo | 14 | 14 | 3 | 5 | 6 | 10 | 18 | −8 |
13 | Deportivo Pereira | 9 | 14 | 3 | 0 | 11 | 10 | 32 | −22 |
14 | Real Santander | 6 | 14 | 1 | 3 | 10 | 15 | 38 | −23 |
15 | Junior | 2 | 14 | 0 | 2 | 12 | 9 | 32 | −23 |
Actualizado a los partidos jugados el 10 de junio de 2024.
Fuente: Dimayor
Estadísticas[editar]
Goleadoras[editar]
Jugadora | Equipos | Goles | PJ | Media | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estefanía González | Independiente Medellín | 9 | 14 | 0.64 | |||||||
Marcela Restrepo | Atlético Nacional | 7 | 11 | 0.64 | |||||||
Tatiana Ariza | Millonarios | 6 | 11 | 0.55 | |||||||
María Paula Córdoba | América de Cali | 6 | 12 | 0.5 | |||||||
Wendis Cabrera | La Equidad | 5 | 10 | 0.5 | |||||||
Yoreli Rincón | Atlético Nacional | 5 | 11 | 0.45 | |||||||
Sandra Ibargüen | Deportivo Pasto | 5 | 11 | 0.45 | |||||||
Yisela Cuesta | Atlético Nacional | 5 | 12 | 0.42 | |||||||
Gisela Robledo | América de Cali | 4 | 8 | 0.5 | |||||||
Ingrid Vidal | América de Cali | 4 | 12 | 0.33 | |||||||
Última actualización: 7 de junio de 2024. |
Fuente: Dimayor
Tripletes o más[editar]
Tripletes | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha | Jugadora | Goles | Local | Resultado | Visitante | ||||||
22 de abril | Marcela Restrepo[21] | 5' 10' 65' | Independiente Medellín | 3:4 | Atlético Nacional | ||||||
27 de abril | Marcela Restrepo[22] | 41' (pen.) 52' 85' | Atlético Nacional | 4:0 | Millonarios | ||||||
4 de mayo | Gisela Robledo[23] | 25' 43' 77' | Junior | 2:6 | América de Cali |
Póquer | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha | Jugadora | Goles | Local | Resultado | Visitante | ||||||
23 de marzo | Yisela Cuesta[24] | 11' 16' 36' 43' | Atlético Nacional | 8:0 | Real Santander |
Clasificación a torneos internacionales[editar]
Clasificado como | Copa Libertadores Femenina 2024 |
---|---|
Colombia 1 | Campeón de la Liga Profesional Femenina 2024 |
Colombia 2 | Subcampeón de la Liga Profesional Femenina 2024 |
Véase también[editar]
- Temporada 2024 del fútbol colombiano
- Torneo Apertura 2024
- Torneo Finalización 2024
- Copa Colombia 2024
- Primera B 2024
- Superliga de Colombia 2024
Referencias[editar]
- ↑ «Así se jugará la Liga Femenina BetPlay DIMAYOR 2024». Dimayor. 17 de enero de 2024. Consultado el 20 de enero de 2024.
- ↑ «COMUNICADO: Síntesis de la Asamblea Extraordinaria de la DIMAYOR 2023». Dimayor. 12 de diciembre de 2023. Consultado el 11 de enero de 2024.
- ↑ «Superindustria abrió investigación a la DIMAYOR, la Federación Colombiana de Fútbol y 29 clubes por presunta cartelización en la liga profesional femenina». sic.gov.co. Consultado el 11 de enero de 2024.
- ↑ «¿Cómo va la Liga Femenina 2024? Más dudas que certezas en año crucial». futbolred.com. Consultado el 11 de enero de 2024.
- ↑ «Las apuestas por la Liga Femenina 2024 en medio de la incertidumbre». ELESPECTADOR.COM. 6 de enero de 2024. Consultado el 11 de enero de 2024.
- ↑ a b «Refuerzos de lujo para una Liga Femenina sin definir». Diario AS. 8 de enero de 2024. Consultado el 11 de enero de 2024.
- ↑ «Anticipan los primeros tres equipos que estarían en la Liga Femenina 2024». Antena 2. 13 de diciembre de 2023. Consultado el 11 de enero de 2024.
- ↑ «Este viernes se presentó oficialmente Alianza FC de Yumbo, el nuevo equipo del Valle en la Liga Femenina». El País. 16 de febrero de 2024. Consultado el 17 de febrero de 2024.
- ↑ «El Once Caldas, sin equipo en la Liga Femenina: otra vez ausente». La Patria. 18 de enero de 2024. Consultado el 20 de enero de 2024.
- ↑ «Vuelve y juega: clubes en Libertadores o Sudamericana deberán tener equipo femenino». Antena 2. 17 de enero de 2023. Consultado el 11 de enero de 2024.
- ↑ «El requisito que tiene que cumplir Águilas sí o sí para jugar Libertadores». El Tiempo. 17 de enero de 2024. Consultado el 20 de enero de 2024.
- ↑ FIFA.com (ed.). «FIFA U-20 World Cup Colombia 2011 Technical Report and Statistics» (en inglés). p. 85. Archivado desde el original el 28 de abril de 2020. Consultado el 22 de diciembre de 2012.
- ↑ «Deportivo Pereira FC se enorgullece al informar que para este año 2024, contaremos con equipo de fútbol profesional femenino para disputar el torneo realizado por @Dimayor». X (antes Twitter). 10-01-2024.
- ↑ Futbolred, ed. (6 de agosto de 2010). «Equidad estrenará la iluminación de Techo frente a Once Caldas».
- ↑ a b «[Comunicado] Jhon Alber Ortiz asumirá como nuevo director técnico del Equipo Profesional Femenino». X (antes Twitter). 15 de noviembre de 2023.
- ↑ «Se despidió en redes sociales: Dura baja para Millonarios en 2024». Canal RCN. 30 de noviembre de 2023.
- ↑ «Millonarios ya tiene directora técnica para la Liga Femenina Dimayor 2024». rotondadeportiva.com. 28 de diciembre de 2023.
- ↑ «Este será nuestro Cuerpo Técnico para afrontar la Liga Femenina 2024». X (antes Twitter). 12-1-2024.
- ↑ «Jugadoras de Llaneros abandonaron partido contra América por un gol». Futbolred. 11 de mayo de 2024. Consultado el 11 de mayo de 2024.
- ↑ «Multa, derrota y castigo a jugadora: la sanción a Llaneros por retirarse del partido contra América de la Liga femenina». El Tiempo. 17 de mayo de 2024. Consultado el 18 de mayo de 2024.
- ↑ «Liga Femenina: Nacional venció a Medellín en el clásico paisa». La FM. 22 de abril de 2024. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Marcela Restrepo anotó un triplete y Nacional goleó a Millonarios en la Liga Femenina». ESPN. 27 de abril de 2024. Consultado el 27 de abril de 2024.
- ↑ «Con triplete de Gisela Robledo, America goleó a Atlético Junior 6-2». Futbolred. 4 de mayo de 2024. Consultado el 4 de mayo de 2024.
- ↑ «Nacional femenino goleó a Real Santander en el Atanasio con póquer de goles de Yisela Cuesta». El Colombiano. 23 de marzo de 2024. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos[editar]
Predecesor: Liga Profesional 2023 |
Liga Profesional Femenina VIII edición |
Sucesor: Liga Profesional 2025 |