De Wikipedia, la enciclopedia libre
LDF 2024Liga Dominicana de Fútbol 2024
"Pasión que nos une".
Datos generales Sede
República Dominicana Fecha de inicio
8 de marzo Fundación
2015 (9 años) Edición
X TV oficial
Ver lista
CDN Deportes
YouTube Canal LDF
Equipos participantes
8 Palmarés Def. título
Cibao FC Campeón
? Subcampeón
? Mejor jugador
Mejor portero
Datos estadísticos Partidos
84 (Fase Regular) 30 (Liguilla) 6 (Play-offs) Goles
(Fase Regular) (Liguilla) (Play-offs) Mayor anotador
Cronología
Sitio oficial
La Liga Dominicana de Fútbol 2024 es la edición número X de la LDF .
Comenzó el 8 de marzo .[ 1]
Sistema de competición [ editar ]
El torneo de la Liga Dominicana de Fútbol , estará conformado en tres partes:
Temporada Regular: El formato de competencia tendrá una fase regular a tres vueltas, lo que garantiza un mínimo de 21 partidos a todos los clubes. Dicha fase se jugará de marzo a julio del 2024. Luego los seis mejores clasificados de la fase regular pasan a la Liguilla.
El orden de clasificación de los equipos, se determinará en una tabla de cómputo general, de la siguiente manera:
1) Mayor cantidad de puntos;
2) Mayor diferencia de goles a favor; en caso de igualdad;
3) Mayor cantidad de goles convertidos; en caso de igualdad;
4) Mayor cantidad de goles de visita marcados; en caso de igualdad;
5) Menor cantidad de tarjetas rojas recibidas; en caso de igualdad;
6) Menor cantidad de tarjetas amarillas recibidas; en caso de igualdad;
7) Sorteo.
Liguilla: Los 6 equipos clasificados de la Temporada Regular jugarán un sistema de todos contra todos. Cada equipo disputará un total de 5 partidos en campo propio y campo contrario, haciendo un total de 10 jornadas. Los 4 mejores equipos al final de la Liguilla avanzarán a los Play-offs. El orden de clasificación será igual al de la Temporada Regular.
Play-offs: Se jugará un sistema de eliminación, el primer lugar de la Liguilla enfrentará al cuarto lugar y el segundo enfrentará al tercero. Ambas llaves se jugarán a doble partido y los vencedores avanzarán a la Gran Final que también se disputará a doble partido.
Clasificación para competiciones internacionales [ editar ]
El campeón de la Gran Final , el Subcampeón Clasifican Copa Caribeña de Clubes Concacaf .
El Mejor clasificado en la tabla general de la temporada obtiene un cupo a la CONCACAF Caribbean Club Shield .
Información de los equipos [ editar ]
Equipos por provincia [ editar ]
Un total de 8 equipos disputarán el Torneo 2024.
Equipo
Entrenador (Inicio Temporada)
Ciudad
Estadio
Capacidad
Fundación
Patrocinadores (En uniforme)
Proveedor Uniforme
Atlántico FC
Omnys Cordero
San Felipe de Puerto Plata , Puerto Plata
Leonel Plácido
2,000
2014
Farmacia Popular Signmaster
Batú Wear
Atlético Pantoja
Jesús Quintero [ 2]
Santo Domingo , Distrito Nacional
Olímpico Félix Sánchez
27,000
1999
Banco BHD León Rowe
Walon Sport
Atlético San Cristóbal
Daniel Álvarez
San Cristóbal , San Cristóbal
Panamericano
2,800
2014
EGEHID
Batú Wear
Atlético Vega Real
Edward Acevedo
Concepción de La Vega , La Vega
Olímpico de La Vega
7,000
2014
Angloamericana de Seguros
MAX
Cibao FC
Gabriel Martínez Poch [ 3]
Santiago de los Caballeros , Santiago
Cibao FC
10,000
2014
Banreservas
Puma
Delfines del Este FC
Javier Molinari [ 4]
La Romana , La Romana
Complejo Deportivo de La Romana
1,200
2014
No tiene
Moca FC
Maximiliano Viera [ 5]
Moca , Espaillat
Polideportivo Moca 85
4,000
1971
Cloro Macier
Agrotel
Batú Wear
O&M FC
José Aparicio [ 6]
Santo Domingo , Distrito Nacional
Olímpico Félix Sánchez
27,000
1974
Universidad Dominicana O&M
Fase de clasificación [ editar ]
Actualizado a los partidos jugados a fecha desconocida.
Fuente: Soccerway
Evolución de la clasificación [ editar ]
(*) Indica la posición del equipo con un partido pendiente.
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Cibao fc
3 - 2
Delfines del Este FC
Estadio Cibao fc
8 de marzo
19:00
O&M FC
2 - 1
Moca FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
9 de marzo
18:00
Atlántico FC
2 - 0
Atlético San Cristóbal
Leonel Plácido
10 de marzo
16:00
Club Atlético Pantoja
2 - 1
Atlético Vega Real
Estadio Panamericano de San Cristóbal
18:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético Vega Real
3 - 0
Atlético San Cristóbal
Estadio El Cóndor de La Vega
15 de marzo
19:00
O&M FC
1 - 1
Cibao FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
16 de marzo
18:00
Delfines del Este FC
2 - 0
Atlántico FC
Estadio Panamericano Parque del Este
17 de marzo
16:00
Club Atlético Pantoja
2 - 2
Moca FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
18:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético San Cristóbal
1 - 1
Delfines del Este FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
2 de abril
17:00
Moca FC
4 - 0
Atlético Vega Real
Polideportivo Moca 85
19:00
Atlántico FC
0 - 2
O&M FC
Estadio Leonel Plácido
3 de abril
16:00
Cibao FC
4 - 2
Club Atlético Pantoja
Estadio Cibao FC
19:00
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético Vega Real
1 - 0
Delfines del Este FC
Estadio El Cóndor de La Vega
6 de abril
18:00
Club Atlético Pantoja
0 - 2
Atlántico FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
O&M FC
2 - 0
Atlético San Cristóbal
Estadio Panamericano Parque del Este
7 de abril
16:00
Moca FC
4 - 1
Cibao FC
Polideportivo Moca 85
17:00
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Cibao FC
3 - 1
Atlético Vega Real
Estadio Cibao FC
12 de abril
19:00
Atlántico FC
2 - 2
Moca FC
Estadio Leonel Plácido
13 de abril
16:00
Atlético San Cristóbal
0 - 4
Club Atlético Pantoja
Estadio Panamericano de San Cristóbal
18:00
Delfines del Este FC
1 - 2
O&M FC
Estadio Panamericano Parque del Este
14 de abril
16:00
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Cibao FC
4 - 1
Atlántico FC
Estadio Cibao FC
16 de abril
19:00
Club Atlético Pantoja
1 - 2
Delfines del Este FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
17 de abril
18:00
Moca FC
5 - 1
Atlético San Cristóbal
Polideportivo Moca 85
Atlético Vega Real
0 - 1
O&M FC
Estadio El Cóndor de La Vega
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Delfines del Este FC
2 - 2
Moca FC
Estadio Panamericano Parque del Este
20 de abril
16:00
Atlético San Cristóbal
0 - 4
Cibao FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
18:00
Atlántico FC
1 - 2
Atlético Vega Real
Estadio Leonel Plácido
21 de abril
16:00
O&M FC
0 - 1
Club Atlético Pantoja
Estadio Panamericano de San Cristóbal
18:00
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético San Cristóbal
0 - 5
Atlántico FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
27 de abril
18:00
Atlético Vega Real
1 - 1
Club Atlético Pantoja
Estadio El Cóndor de La Vega
8 de mayo
16:00
Delfines del Este FC
1 - 0
Cibao FC
Estadio Panamericano Parque del Este
Moca FC
1 - 1
O&M FC
Polideportivo Moca 85
19:00
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético San Cristóbal
1 - 2
Atlético Vega Real
Estadio Panamericano de San Cristóbal
30 de abril
18:00
Atlántico FC
1 - 1
Delfines del Este FC
Estadio Leonel Plácido
1 de mayo
16:00
Moca FC
0 - 0
Club Atlético Pantoja
Polideportivo Moca 85
19:00
Cibao FC
1 - 0
O&M FC
Estadio Cibao FC
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Delfines del Este FC
3 - 0
Atlético San Cristóbal
Estadio Panamericano Parque del Este
4 de mayo
16:00
O&M FC
0 - 0
Atlántico FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
18:00
Club Atlético Pantoja
1 - 2
Cibao FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
5 de mayo
16:00
Atlético Vega Real
0 - 0
Moca FC
Estadio El Cóndor de La Vega
18:00
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlántico FC
2 - 0
Club Atlético Pantoja
Estadio Leonel Plácido
11 de mayo
16:00
Cibao FC
0 - 0
Moca FC
Campo y pista PUCMM
Delfines del Este FC
1 - 2
Atlético Vega Real
Estadio Panamericano Parque del Este
12 de mayo
Atlético San Cristóbal
0 - 4
O&M FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
18:00
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Moca FC
1 - 0
Atlántico FC
Estadio Júnior Mejia
15 de mayo
16:00
Club Atlético Pantoja
6 - 0
Atlético San Cristóbal
Estadio Panamericano de San Cristóbal
18:00
O&M FC
1 - 1
Delfines del Este FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
16 de mayo
16:00
Atlético Vega Real
0 - 0
Cibao FC
Estadio El Cóndor de La Vega
18:00
Fecha 13
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Delfines del Este FC
1 - 9
Club Atlético Pantoja
Estadio Panamericano Parque del Este
21 de mayo
16:00
Atlántico FC
0 - 2
Cibao FC
Estadio Leonel Plácido
O&M FC
0 - 0
Atlético Vega Real
Estadio Panamericano de San Cristóbal
18:00
Atlético San Cristóbal
0 - 4
Moca FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
8 de junio
16:00
Fecha 14
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Cibao FC
5 - 0
Atlético San Cristóbal
Campo y pista PUCMM
25 de mayo
16:00
Moca FC
0 - 1
Delfines del Este FC
Estadio Júnior Mejia
Club Atlético Pantoja
1 - 2
O&M FC
Estadio Panamericano Parque del Este
Atlético Vega Real
0 - 1
Atlántico FC
Estadio Júnior Mejia
26 de mayo
Fecha 15
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Club Atlético Pantoja
0 - 0
Atlético Vega Real
Estadio Panamericano Parque del Este
29 de mayo
16:00
Moca FC
1 - 0
O&M FC
Estadio Júnior Mejia
30 de mayo
Cibao FC
0 - 0
Delfines del Este FC
Campo y pista PUCMM
Atlántico FC
2 - 1
Atlético San Cristóbal
Estadio Leonel Plácido
Fecha 16
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
O&M FC
0 - 0
Cibao FC
Estadio Panamericano Parque del Este
2 de junio
16:00
Atlético Vega Real
4 - 0
Atlético San Cristóbal
Estadio Júnior Mejia
Club Atlético Pantoja
3 - 0
Moca FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
18:00
Delfines del Este FC
4 - 2
Atlántico FC
Estadio Panamericano Parque del Este
3 de junio
16:00
Fecha 17
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Moca FC
v.s
Atlético Vega Real
Estadio Júnior Mejia
15 de junio
16:00
Atlántico FC
v.s
O&M FC
Estadio Leonel Plácido
Cibao FC
v.s
Club Atlético Pantoja
Campo y pista PUCMM
16 de junio
Atlético San Cristóbal
v.s
Delfines del Este FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
18:00
Fecha 18
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Moca FC
v.s
Cibao FC
Polideportivo Moca 85
Atlético Vega Real
v.s
Delfines del Este FC
Estadio El Cóndor de La Vega
Club Atlético Pantoja
v.s
Atlántico FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
O&M FC
v.s
Atlético San Cristóbal
Estadio Panamericano de San Cristóbal
Fecha 19
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético San Cristóbal
v.s
Club Atlético Pantoja
Estadio Panamericano de San Cristóbal
Atlántico FC
v.s
Moca FC
Estadio Leonel Plácido
Delfines del Este FC
v.s
O&M FC
Estadio Panamericano Parque del Este
Cibao FC
v.s
Atlético Vega Real
Estadio Cibao FC
Fecha 20
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético Vega Real
v.s
O&M FC
Estadio El Condor de La Vega
Cibao FC
v.s
Atlántico FC
Estadio Cibao FC
Moca FC
v.s
Atlético San Cristóbal
Polideportivo Moca 85
Club Atlético Pantoja
v.s
Delfines del Este FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
Fecha 21
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlántico FC
v.s
Atlético Vega Real
Estadio Leonel Plácido
20 de julio
18:00
O&M FC
v.s
Club Atlético Pantoja
Estadio Panamericano de San Cristóbal
Atlético San Cristóbal
v.s
Cibao FC
Estadio Panamericano de San Cristóbal
Delfines del Este FC
v.s
Moca FC
Estadio Panamericano Parque del Este
Estadísticas [ editar ]
Máximos goleadores [ editar ]
Lista con los máximos goleadores de la competencia.[ 7]
Hat-tricks o más [ editar ]
Referencias [ editar ]