Campeonato Sudamericano Sub-20 de 1967
Apariencia
IV Campeonato Sudamericano Juvenil Paraguay 1967 | |
Sede | Paraguay |
Fecha | 3 de marzo de 1967 29 de marzo de 1967 |
Cantidad de equipos | 9 selecciones |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar |
Argentina Paraguay Brasil Perú |
Partidos | 20 |
Goles anotados | 63 (3.15 por partido) |
El Campeonato Sudamericano Sub-20 de 1967, que tuvo como sede a la ciudad de Asunción en Paraguay, fue realizado entre el 3 y el 29 de marzo de ese mismo año.
Equipos participantes[editar]
Participaron en el torneo 9 equipos representativos de las asociaciones nacionales afiliadas a la Confederación Sudamericana de Fútbol:
Equipos participantes | ||
---|---|---|
Argentina | Brasil | Colombia |
Chile | Ecuador | Paraguay |
Perú | Uruguay | Venezuela |
Fechas y resultados[editar]
Grupo A[editar]
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 |
Argentina | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Colombia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Venezuela | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
5 de marzo de 1967 | Paraguay |
4:0
|
Venezuela | Estadio Manuel Ferreira, Asunción | |
Árbitro: Cesar Augusto Orozco Guerrero ( Perú )
Juez Línea = Ramon Ivanoe Barreto Ruiz ( Uruguay ) Juez Línea = Miguel Ángel Comesaña ( Argentina ) = PARAGUAY: Daniel Martinez: Gerardo Laterza, Aníbal Adorno, Genaro Garcia, Alcibiades Francia; Roberto Montiel, Gabriel Lezcano Rivarola (47), Juan Mendieta; Augusto Ramirez, (67), Carlos Mendiola (37 - 66), Pedro Antonio Cibilis; D.T. LUIS BENITEZ CHILAVERT. = VENEZUELA: Eddy Garcia; Cesar Rodríguez, Jose Jimenez, Roldan Ustariz, Delman Useche; Miguel Garcia, Enrique Fernandez, Eduardo Bello; Ivan Garcia, Antonio Mercado, Ramon Iriarte; D.T. GREGORIO GOMEZ SANTOS. |
6 de marzo de 1967 | Argentina |
1:1
|
Colombia | Estadio Cerro Porteño General Pablo Rojas, Asunción | |
Árbitro: Ramon Ivanoe Barreto Ruiz ( Uruguay )
Juez Línea = Cesar Augusto Orozco Guerrero ( Perú ) Juez Línea = Jose Luis Silva Vidal ( Chile ) = ARGENTINA: Jose Alberto Perez: Jorge Dominichi (c), Jose Gomez, Eduardo Comizzo, Jorge Teijon; José María Martinez, Aníbal Cibeyra, Hector Martinez; Domingo Loyola, Enrique Wolff, Carlos Garcia Cambon (14)( Mario Riccardi ); D.T. JUAN CARLOS GIMENEZ. = COLOMBIA: Otoniel Quintana; Carlos Gaviria, Dario Lopez, Rigoberto Urrea, Gilberto Carrion; Alonso Rodríguez, Juan Vallecillas ( Julio Gonzalez ), Fabio Mosquera ( Armando Cobos ); Henry Hurtado Valencia, Enrique Florian, Ramiro Monsalve (59); D.T. OSCAR RAMOS. |
8 de marzo de 1967 | Venezuela |
3:1
|
Colombia | ?, ? | |
Ramón Iriarte 15' 67' Eduardo Bello 68' |
Monsalve |
12 de marzo de 1967 | Paraguay |
3:1
|
Argentina | ?, ? | |
García Cambon |
19 de marzo de 1967 | Colombia |
3:1
|
Paraguay | ?, ? |
19 de marzo de 1967 | Argentina |
3:1
|
Venezuela | ?, ? | |
García Almeijenda 19' J. M. Martínez 65' Cibeyra 80' |
Orlando Torres 29' |
Definición Segundo Clasificado[editar]
22 de marzo de 1967 | Argentina |
0:0
|
Colombia | ?, ? |
Grupo B[editar]
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
Perú | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 |
Chile | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
Uruguay | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 |
Ecuador | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 |
3 de marzo de 1967 | Perú |
2:2
|
Uruguay | ?, ? |
6 de marzo de 1967 | Ecuador |
2:1
|
Brasil | ?, ? |
8 de marzo de 1967 | Perú |
3:1
|
Chile | ?, ? |
11 de marzo de 1967 | Brasil |
3:1
|
Uruguay | ?, ? |
11 de marzo de 1967 | Perú |
3:1
|
Ecuador | ?, ? |
14 de marzo de 1967 | Uruguay |
1:0
|
Ecuador | ?, ? |
14 de marzo de 1967 | Brasil |
2:0
|
Chile | ?, ? |
17 de marzo de 1967 | Chile |
2:1
|
Ecuador | ?, ? |
18 de marzo de 1967 | Brasil |
1:0
|
Perú | ?, ? |
19 de marzo de 1967 | Chile |
2:1
|
Uruguay | ?, ? |
Fase final[editar]
Semifinales | Final | ||||||||
Argentina | 2 | ||||||||
Brasil | 0 | ||||||||
Argentina | 2 | ||||||||
Paraguay | 2 | ||||||||
Paraguay | 2 | ||||||||
Perú | 1 | ||||||||
Semifinales[editar]
26 de marzo de 1967 | Argentina |
2:0
|
Brasil | ?, ? | |
J. M. Martínez García Cambon |
26 de marzo de 1967 | Paraguay |
2:1
|
Perú | ?, ? |
Final[editar]
29 de marzo de 1967 | Argentina |
2:2
|
Paraguay | ?, ? | |
Pasternak Riccardi |
- Argentina se clasificó campeón mediante sorteo.[1]
Campeón Argentina |
1er título |
Cuadro general[editar]
# | Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 | 2 |
2 | Paraguay | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 7 | 5 |
3 | Brasil | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 5 | 2 |
4 | Perú | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 7 | 2 |
5 | Chile | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
6 | Uruguay | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 |
7 | Colombia | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 |
8 | Ecuador | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 |
9 | Venezuela | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
Véase también[editar]
Referencias[editar]
- ↑ ABC Color (1 de marzo de 2013). Christian Eduardo Mareco F., ed. «Ni goles, ni penales: la Albirroja y las monedas».
Enlaces externos[editar]
Predecesor: Colombia 1964 |
Campeonato Sudamericano Sub-20 IV edición |
Sucesor: Paraguay 1971 |