Anexo:VIII edición de los Premios Goya
Apariencia
Premios Goya | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España | ||||
Fecha | 21 de enero de 1994 | ||||
Ubicación |
Palacio de Congresos de Madrid España | ||||
Anfitrión | Rosa Maria Sardà | ||||
Cronología
| |||||
La 8ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia "Goya" tuvo lugar en el Palacio de Congresos de Madrid el 21 de enero de 1994. La maestra de ceremonias fue Rosa María Sardà.
Candidaturas[editar]
Goya de honor[editar]
- Tony Leblanc (Actor)
Mejor película[editar]
Película | Resultado |
---|---|
Intruso | Candidata |
Sombras en una batalla | Candidata |
Todos a la cárcel | Ganadora |
Mejor dirección[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Vicente Aranda | Intruso | Candidato |
Juanma Bajo Ulloa | La madre muerta | Candidato |
Luis García Berlanga | Todos a la cárcel | Ganador |
Mejor dirección novel[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Lucrecia Marthel | Ciénaga | Candidato |
Arantxa Lazcano | Los años oscuros | Candidata |
Mariano Barroso | Mi hermano del alma | Ganador |
Mejor actriz[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Verónica Forqué | Kika | Ganadora |
Carmen Maura | Sombras en una batalla | Candidata |
Emma Suárez | La ardilla roja | Candidata |
Mejor actor[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Imanol Arias | Intruso | Candidato |
Javier Bardem | Huevos de oro | Candidato |
Juan Echanove | Madregilda | Ganador |
Mejor actriz de reparto[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
María Barranco | La ardilla roja | Candidata |
Rossy de Palma | Kika | Candidata |
Rosa María Sardà | ¿Por qué lo llaman amor cuando quieren decir sexo? | Ganadora |
Mejor actor de reparto[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Juan Echanove | Mi hermano del alma | Candidato |
Javier Gurruchaga | Tirano Banderas | Candidato |
Fernando "Tito" Valverde | Sombras en una batalla | Ganador |
Mejor guion original[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Ángel Fernández Santos Francisco Regueiro |
Madregilda | Candidatos |
Mario Camus | Sombras en una batalla | Ganador |
Luis García Berlanga Jorge Berlanga |
Todos a la cárcel | Candidatos |
Mejor guion adaptado[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Guillem-Jordi Graells Gonzalo Herralde |
La fiebre del oro | Candidatos |
José Luis García Sánchez Rafael Azcona |
Tirano Banderas | Ganadores |
Vicente Aranda | El amante bilingüe | Candidato |
Mejor película europea[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Juego de lágrimas | Neil Jordan | Reino Unido | Candidata |
Los amigos de Peter | Kenneth Branagh | Reino Unido | Candidata |
Tres colores: Azul | Krzysztof Kieślowski | Francia | Ganadora |
Mejor película extranjera de habla hispana[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Gatica, el mono | Leonardo Favio | Argentina | Ganadora |
Golpes a mi puerta | Alejandro Saderman | Venezuela | Candidata |
Johnny 100 pesos | Gustavo Graef Marino | Chile | Candidata |
Mejor música original[editar]
Compositor | Película | Resultado |
---|---|---|
Manolo Tena | ¿Por qué lo llaman amor cuando quieren decir sexo? | Candidato |
José Nieto | Intruso | Candidato |
Alberto Iglesias | La ardilla roja | Ganador |
Mejor fotografía[editar]
Fotógrafo | Película | Resultado |
---|---|---|
José Luis Alcaine | El pájaro de la felicidad | Ganador |
Javier Aguirresarobe | La madre muerta | Candidato |
José Luis López-Linares | Madregilda | Candidato |
Mejor montaje[editar]
Montador | Película | Resultado |
---|---|---|
Teresa Font | Intruso | Candidata |
Pablo Blanco | La madre muerta | Candidato |
Pablo del Amo | Tirano Banderas | Ganador |
Mejor dirección artística[editar]
Dirección artística | Película | Resultado |
---|---|---|
Alain Bainee Javier Fernández |
Kika | Candidatos |
Luis Vallés | Madregilda | Candidato |
Félix Murcia | Tirano Banderas | Ganador |
Mejor dirección de producción[editar]
Dirección de producción | Película | Resultado |
---|---|---|
Esther García | Kika | Candidata |
José Luis García Arrojo | Tirano Banderas | Ganador |
Ricardo García Arroyo | Todos a la cárcel | Candidato |
Mejor diseño de vestuario[editar]
Diseñador/a | Película | Resultado |
---|---|---|
José María de Cossío | Kika | Candidato |
Gumersindo Andrés | Madregilda | Candidato |
Andrea D’Odorico | Tirano Banderas | Ganadora |
Mejor maquillaje y peluquería[editar]
Maquillador | Película | Resultado |
---|---|---|
Gregorio Ros Jesús Moncusi |
Kika | Candidatos |
Odile Fourquin María Del Mar Paradela |
Madregilda | Candidatas |
Solange Aumaitre Magdalena Álvarez |
Tirano Banderas | Ganadores |
Mejor sonido[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Carlos Faruolo | El pájaro de la felicidad | Candidato |
Jean-Paul Mugel Graham V. Hartstone |
Kika | Candidatos |
Gilles Ortion Daniel Goldstein Manuel Cora Alberto Herena Enrique Quintana |
Todos a la cárcel | Ganadores |
Mejores efectos especiales[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Olivier Gleyze Yves Domenjoud Jean-Baptiste Bonetto |
Kika | Candidato |
Hipólito Cantero | La madre muerta | Ganador |
Reyes Abades | Madregilda | Candidato |
Mejor cortometraje de ficción[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Cita con Alberto | Josu Bilbao | Candidato |
Ivorsi | Josep M. Canyameras | Candidato |
Maldita suerte | José María Borrell | Candidato |
Perturbado | Santiago Segura | Ganador |
Quien mal anda mal acaba | Carles Sans | Candidato |
Mejor cortometraje documental[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
El largo viaje de Rústico | Rolando Díaz | Candidato |
Verano en la universidad | Nacho Faerna | Ganador |
Walter Peralta | Jordi Mollà | Candidato |