De Wikipedia, la enciclopedia libre
Vigesimonovena temporada del Campeonato Argentino de Turismo Nacional. El torneo, dividido en tres clases, constó de un calendario de 10 carreras.
Fecha
|
#
|
CARRERA
|
LUGAR
|
CLASE 2
|
CLASE 3
|
CLASE 4
|
30/04 |
1 |
Premio "Oscar A. Gálvez" |
Autódromo Municipal, n° 8 |
1.º Ernesto Rodríguez 2.º Hugo Paoletti 3.º José Scioli |
1.º Fernando Adba 2.º Ricardo Albertengo 3.º Fabián Antelo |
1.º Raúl Sinelli 2.º Carlos Álvarez 3.º Hugo Fierros
|
21/05 |
2 |
200 km de APAT |
Autódromo Municipal, n° 12 |
1.º Rafael Antonio Verna/Oscar Roberto Alaux 2.º Ricardo Lozada/Alberto Ferreyra 3.º Oscar Tinnacher/Gerardo Nazareno Cerquetti |
1.º Ricardo Albertengo/Miguel Ángel Guerra 2.º Omar Dario Bonomo/Rubén Daray 3.º Jorge Luis Delgado/Juan María Traverso |
1.º Pedro Comito/Nicolás Comito 2.º Carlos Álvarez/Néstor Jesus García Veiga 3.º Marcelo "Chirette" Fernández/Mario Daniel Berral
|
02/07 |
3 |
Mar del Plata |
Autódromo Ciudad de Mar del Plata |
1.º Mario Serravalle 2.º Rafael Verna 3.º Carlos González |
1.º Julio Catalán Magni 2.º Omar Bonomo 3.º Carlos Romero |
1.º Gerardo del Campo 2.º Jorge Guiral 3.º Pablo Rafú
|
23/07 |
4 |
Las Parejas |
Autódromo Don Eduardo |
1.º Mario Serravalle 2.º Rafael Verna 3.º Roberto Basualdo |
1.º Ricardo Albertengo 2.º Jorge Delgado 3.º Carlos Romero |
1.º Jorge Guiral 2.º Federico Kruse 3.º Roberto Patti
|
13/08 |
5 |
Buenos Aires |
Autódromo Municipal, n° 8 |
1.º Enrique "Quique" Santacaterina 2.º Rafael Verna 3.º Hugo Paoletti |
1.º Ricardo Albertengo 2.º Rubén del Campo 3.º Julio Catalán Magni |
1.º Oscar Pentecoste 2.º Jorge Eidilstein 3.º Carlos Álvarez
|
01/10 |
6 |
Mar del Plata |
Autódromo Ciudad de Mar del Plata |
1.º Merched Abdala 2.º Ernesto Rodríguez 3.º Carlos González |
1.º Jorge Delgado 2.º Miguel Konjuh 3.º Jorge Giorgi |
1.º Oscar Pentecoste 2.º Raúl Sinelli 3.º Esteban Fernandino (h)
|
05/11 |
7 |
San Jorge |
Autódromo Parque de la Velocidad |
1.º Róbert von Kreutzbruck "El Suizo" 2.º Rafael Verna 3.º Enrique "Quique" Santacaterina |
1.º Jorge Giorgi 2.º Pablo Peón 3.º Ricardo Albertengo |
1.º Jorge Eidilstein 2.º Federico Kruse 3.º Rodolfo Lorca
|
19/11 |
8 |
Marcos Juárez |
Autódromo de Marcos Juárez |
1.º Ernesto Rodríguez 2.º Rafael Verna 3.º Róbert von Kreutzbruck "El Suizo" |
1.º Ariel Giovanetti 2.º Giancarlo Pace 3.º Alfredo Sinelli |
1.º Raúl Sinelli 2.º Alberto Figliozzi 3.º Jorge Eidilstein
|
03/11 |
9 |
General Roca |
Parque Ciudad de General Roca |
1.º Ernesto Rodríguez 2.º Enrique "Quique" Santacaterina 3.º Diego Pelagagge |
1.º Miguel Konjuh 2.º Jorge Giorgi 3.º Ariel Giovanetti |
1.º Jorge Eidilstein 2.º Carlos Álvarez 3.º Oscar Pentecoste
|
17/12 |
10 |
Premio Coronación |
Autódromo Oscar A. Gálvez, n° 8 |
1.º Carlos González 2.º Ricardo Lozada 3.º Ángel Cubero |
1.º Rubén del Campo 2.º Giancarlo Pace 3.º Miguel Konjuh |
1.º Daniel Stambul 2.º Antonio Barletta 3.º Hugo Fierros
|
|
Posiciones finales[editar]
Clase 2
|
Pos
|
Piloto
|
N.º
|
Auto
|
Pts
|
1.º |
Rafael Verna |
44 |
Volkswagen Gacel GS |
95
|
2.º |
Ernesto Rodríguez |
1 |
Volkswagen Gacel GS |
85
|
3.º |
Enrique Santacaterina |
10 |
Volkswagen Gacel GS |
61
|
4.º |
Ricardo Lozada |
34 |
Volkswagen Gacel GS |
52
|
4.º |
Oscar Tinnacher |
8 |
Volkswagen Gacel GS |
52
|
6.º |
Robert von Kreutzbruck |
6 |
Volkswagen Gacel GS |
48
|
7.º |
Mario Serravalle |
5 |
Volkswagen Gacel GS |
46
|
8.º |
Juan Carlos González |
4 |
Volkswagen Gacel GS |
44
|
9.º |
Hugo Paoletti |
24 |
Volkswagen Gacel GS |
40
|
10.º |
Ángel Cubero |
51 |
Volkswagen Gacel GS |
25
|
11.º |
Diego Pelagagge |
61 |
Volkswagen Gacel GS |
24
|
11.º |
Jorge Trejo |
52 |
Volkswagen Gacel GS |
24
|
13.º |
Roberto Basualdo |
41 |
Volkswagen Gacel GS |
23
|
14.º |
Carlos Costilla |
45 |
Volkswagen Gacel GS |
22
|
15.º |
Ricardo Joseph |
16 |
Fiat Duna SCX |
21
|
15.º |
Alberto Ferreyra |
21 |
Volkswagen Gacel GS |
21
|
16.º |
Oscar Alaux |
24 |
Volkswagen Gacel GS |
20
|
16.º |
José Scioli |
39 |
Volkswagen Gacel GS |
20
|
16.º |
Merched Abdala |
7 |
Volkswagen Gacel GS |
20
|
20.º |
Alberto Baldinelli |
62 |
Fiat Regatta 85 |
16
|
21.º |
Gerardo Cerquetti |
32 |
Volkswagen Gacel GS |
12
|
22.º |
Darío Deferrari |
71 |
Volkswagen Gacel GS |
11
|
23.º |
Carlos A. Okulovich |
43 |
Volkswagen Gacel GS |
10
|
23.º |
Carlos Servadio |
43 |
Volkswagen Gacel GS |
10
|
25.º |
Jorge González |
14 |
Volkswagen Gacel GS |
9
|
25.º |
Néstor Smith |
49 |
Volkswagen Gacel GS |
9
|
27.º |
Ricardo de Giusti |
42 |
Volkswagen Gacel GS |
8
|
27.º |
Jorge Maggi |
39 |
Volkswagen Gacel GS |
8
|
27.º |
Norberto Martínez Parra |
19 |
Volkswagen Gacel GS |
8
|
30.º |
José Arroyo |
54 |
Volkswagen Gacel GS |
6
|
30.º |
Juan Carlos Roma |
50 |
Fiat 128 Super Europa 1.5 |
6
|
32.º |
José Basso |
26 |
Volkswagen Gacel GS |
4
|
32.º |
Enrique Benamo |
41 |
Volkswagen Gacel GS |
4
|
32.º |
Daniel Carbone Caballero |
41 |
Volkswagen Gacel GS |
4
|
35.º |
Ricardo Bassi |
52 |
Volkswagen Gacel GS |
3
|
36.º |
Juan Carlos Blandini |
46 |
Volkswagen Gacel GS |
2
|
36.º |
Carlos Bellocq |
66 |
Volkswagen Gacel GS |
2
|
36.º |
Héctor Fossati |
74 |
Volkswagen Gacel GS |
2
|
36.º |
Mario Guarnieri |
78 |
Volkswagen Gacel GS |
2
|
36.º |
Fernando Guillermo Padilla |
56 |
Volkswagen Gacel GS |
2
|
41.º |
Miguel Ángel Bongioanni |
75 |
Volkswagen Gacel GS |
1
|
41.º |
Gabriel Martín |
80 |
Volkswagen Gacel GS |
1
|
41.º |
Hugo Vignetti |
43 |
Volkswagen Gacel GS |
1
|
41.º |
Fabián Vitis |
60 |
Volkswagen Gacel GS |
1
|
42.º
|
Alberto Albanese
|
55
|
Volkswagen Gacel GS
|
0
|
|
Clase 3
|
Pos
|
Piloto
|
N.º
|
Auto
|
Pts
|
1.º |
Ricardo Albertengo |
2 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
100
|
2.º |
Giancarlo Pace (*) |
6 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
64
|
3.º |
Carlos Romero |
5 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
64
|
4.º |
Jorge Luis Delgado |
9 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
62
|
5.º |
Rubén del Campo |
3 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
61
|
6.º |
Jorge Giorgi |
7 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
55
|
7.º |
Miguel Konjuh |
4 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
50
|
8.º |
Omar Darío Bonomo |
23 |
Volkswagen Gacel 1.8 |
48
|
9.º |
Fabián Antelo |
37 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
43
|
10.º |
Julio César Catalán Magni |
19 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
42
|
11.º |
Ariel Giovanetti |
47 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
35
|
12.º |
Pablo Peón |
45 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
26
|
13.º |
Luis Antonino |
13 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
21
|
13.º |
Carlos Roberto Lustig |
16 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
21
|
15.º |
Fernando Adba |
1 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
20
|
15.º |
Miguel Ángel Guerra |
12 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
20
|
17.º |
Alfredo Sinelli |
48 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
16
|
18.º |
Rubén César Daray |
26 |
Volkswagen Gacel 1.8 |
15
|
19.º |
Juan María Traverso |
16 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
12
|
20.º |
Horacio Giudici |
41 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
11
|
20.º |
Raimundo Patat |
36 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
11
|
22.º |
Ricardo Costanzo |
10 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
10
|
22.º |
Emilio Enderlay |
24 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
10
|
24.º |
Alfredo Campos |
22 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
8
|
24.º |
Marcelo Muscio |
17 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
8
|
26.º |
Claudio Becerra |
51 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
6
|
26.º |
Ramón Olaz |
20 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
6
|
28.º |
Daniel Carbone Caballero |
50 |
Volkswagen Gacel 1.8 |
4
|
28.º |
Eduardo García Gómez |
22 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
4
|
28.º |
Daniel Griwieniec |
21 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
4
|
28.º |
Alberto Pérez Nonnenmacher |
15 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
4
|
32.º |
Miguel Ángel Etchegaray |
25 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
3
|
32.º |
Eduardo Grecco |
54 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
3
|
34.º |
Daniel Kritz |
35 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
2
|
34.º |
Ricardo Pereyra |
18 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
2
|
36.º |
José Alberto Arroyo |
31 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
1
|
36.º |
Alberto Gopcevich |
39 |
Renault 18 GTX II Edición Limitada |
1
|
|
Clase 4
|
Pos
|
Piloto
|
N.º
|
Auto
|
Pts
|
1.º |
Jorge Eidilstein |
6 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
119
|
2.º |
Carlos Álvarez |
10 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
72
|
3.º |
Raúl Sinelli |
5 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
64
|
4.º |
Nicolás Comito |
14 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
59
|
5.º |
Federico Kruse |
4 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
58
|
6.º |
Jorge Rubén Guiral |
7 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
52
|
6.º |
Oscar Pentecoste |
2 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
52
|
8.º |
Antonio Barletta |
19 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
50
|
8.º |
Hugo Fierros |
8 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
50
|
10.º |
Alberto Figliozzi |
23 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
43
|
11.º |
Rodolfo Lorca |
12 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
33
|
12.º |
Daniel Stambul |
11 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
28
|
13.º |
Pablo Rafú |
26 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
22
|
14.º |
Piero Comito |
17 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
20
|
14.º |
Gerardo del Campo |
3 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
20
|
16.º |
Humberto Krujoski |
34 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
18
|
17.º |
Marcelo "Chirette" Fernández |
16 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
16
|
18.º |
Néstor Jesús García Veiga |
19 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
15
|
19.º |
Roberto F. Patti |
15 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
13
|
20.º |
Mario Berral |
20 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
12
|
20.º |
Esteban Fernandino (h) |
33 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
12
|
22.º |
Rodolfo Zuain |
5 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
10
|
23.º |
Oscar Fineschi |
6 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
8
|
24.º |
Antonio Abiusi |
29 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
6
|
24.º |
Nelson Daniel García |
31 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
6
|
24.º |
Lamarchina |
46 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
6
|
27.º |
Eduardo García Blanco |
17 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
5
|
28.º |
Roberto Bailo |
8 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
4
|
28.º |
Mario Geretto |
9 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
4
|
28.º |
Edgardo Salse |
32 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
4
|
31.º |
Enrique Urrutia |
13 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
3
|
32.º |
Roberto Lorca |
35 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
2
|
32.º |
René Zanatta |
7 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
2
|
34.º |
Enrique Mizawak |
28 |
Ford Sierra Ghia S 2.3 |
1
|
|
(*) Subcampeón por mejores ubicaciones en carrera. La numeración de los 200Km de Buenos Aires no corresponde a la del resto del campeonato.