De Wikipedia, la enciclopedia libre
La 6.ª edición de los Premios Carlos Gardel se llevó a cabo el 31 de marzo de 2004 en el Teatro Gran Rex en Buenos Aires . Al igual que las ceremonias sucesoras, tuvo a Roberto Pettinato como conductor.[ 2]
Un mes antes del evento, se dio a conocer nuevas modificaciones el agregado del rubro "Nuevas formas" para la categoría de tango y folklore.[ 3] Posteriormente, las nominaciones fueron anunciadas el 11 de marzo del mismo año.[ 1] Asimismo, por primera vez, se entregó la distinción como Personalidad del Año a León Gieco por su invalorable aporte a la música popular.[ 4]
Premios especiales [ editar ]
Premio Gardel a la Trayectoria [ editar ]
Personalidad del Año [ editar ]
Categorías principales [ editar ]
Álbum del Año [ editar ]
Canción del Año [ editar ]
Ganador/Receptor
Nominados
«Irresponsables» – Babasónicos
Realizador del Año [ editar ]
Ganador/Receptor
Nominados
Infame (Babasónicos ) – Realizador: Babasonicos y Andrew Weiss
Grabación del Año [ editar ]
Ganador/Receptor
Nominados
«Irresponsables» (Babasónicos ) – Realizador: Babasonicos y Andrew Weiss
«Después de tí» (Alejandro Lerner ) – Realizador: Alejandro Lerner / Ignacio Elisavetsky / Cachorro Lopéz
«Asesíname» (Charly García ) – Realizador: Divididos
Mejor Álbum Artista Revelación [ editar ]
Ganador/Receptor
Nominados
Femme – Emme
Categorías específicas [ editar ]
Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Mejor Grupo Pop
Mejor Álbum Artista de Rock
Mejor Álbum Grupo de Rock
Dance - Electrónica [ editar ]
Mejor Álbum Dance/Electrónica
Ganador/Receptor
Nominados
Buddha Sounds 2 – Varios
Electronic Jazz – Chucky de Ipola
Niño bomba – Intima
File It Under: Deep House – Lalann
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Mejor Álbum Grupo de Folklore
Ganador/Receptor
Nominados
Estado natural – Los Nocheros
Buenas y santas – Cuti y Roberto Carabajal
Semitas (folklore Argentino-improvisaciones Vol 2) – Juan Falu - Marcelo Moguilevsky
Mejor Álbum Artista/Grupo de Folklore "Nuevas Formas"
Ganador/Receptor
Nominados
Confesión del verano – Liliana Herrero
Florencia – Irupe Tarrago Ros
Chango sin arreglo – Chango Farías Gómez
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Ganador/Receptor
Nominados
Fuimos — Maria Volonte (c/acomp. De Horacio Larumbe)
Miranda de tango — Laura Ferrero
Tal vez será su voz — Lidia Borda
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Ganador/Receptor
Nominados
En vivo — Cacho Castaña
Conexión Piazzolla - Ferrer — Guillermo Fernandez
El álbum blanco de Rubén Juárez — Ruben Juárez
Mejor Álbum Grupo u Orquesta de Tango
Ganador/Receptor
Nominados
En vivo en la rete due de Suiza — Orquesta el arranque
Aristocracia arrabalera — Carlos Barral & Leopoldo Federico (cuarteto)
Arlequín porteño — Raúl Garello
Mejor Álbum Artista/Grupo de Tango "Nuevas Formas"
Ganador/Receptor
Nominados
Tango Agazapado — La Chicana
Postangos en vivo en Rosario — Gerardo Gandini
Vení — Gabriela Torres
Mejor Álbum Artista Tropical
Ganador/Receptor
Nominados
En vivo segunda parte - Edicion limitada — Leo Mattioli
Mejor Álbum Grupo Tropical
Ganador/Receptor
Nominados
Mas vivo que nunca - Luna Park — La Nueva Luna
Mejor Álbum de Cuarteto
Mejor Video Clip
Ganador/Receptor
Nominados
«Irresponsable» (Babasónicos ) – Director: Agustín Alberdi
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]