De Wikipedia, la enciclopedia libre
La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina realizó la 50° entrega de los Premios Cóndor de Plata el día 10 de septiembre del año 2002 donde se reconoció a las mejores películas argentinas estrenadas durante el año 2001.[ 1]
La ceremonia, que se llevó a cabo en el teatro Maipo, fue conducida por Gabriela Radice y televisada en directo por Canal 7 y los lauros fueron entregados por actores ganadores de Cóndores en anteriores ediciones.[ 2]
Las nominaciones fueron anunciadas el jueves 27 de diciembre de 2001 en una ceremonia que se realizó en la sede de la Asociación, ubicada en calle Maipú 621 de la Ciudad de Buenos Aires.[ 3]
Ganadores y nominados [ editar ]
Mejor Película
Mejor Dirección
El Hijo de la Novia — Juan José Campanella
El amor y el espanto — Juan Carlos Desanzo
La ciénaga — Lucrecia Martel
La fuga — Eduardo Mignogna
Taxi, un encuentro — Gabriela David
Juan José Campanella — El Hijo de la Novia
Eduardo Mignogna — La fuga
Eliseo Subiela — El lado oscuro del corazón 2
Juan Carlos Desanzo — El amor y el espanto
Lucrecia Martel — La ciénaga
Mejor Actriz
Mejor Actor
Graciela Borges — La ciénaga
Ariadna Gil — El lado oscuro del corazón 2
Carmen Maura — Arregui, la noticia del día
Cecilia Roth — Antigua vida mía
Irene Visedo — Los pasos perdidos
Ricardo Darín — El hijo de la novia
Diego Peretti — Taxi, un encuentro
Federico Luppi — Rosarigasinos
Miguel Ángel Solá — El amor y el espanto
Ulises Dumont — Rosarigasinos
Mejor Actriz de Reparto
Mejor Actor de Reparto
Norma Aleandro — El hijo de la novia
Graciela Pal — Cabecita rubia
María José Demare — Rosarigasinos
Mercedes Morán — La ciénaga
Sandra Ballesteros — El lado oscuro del corazón 2
Eduardo Blanco — El hijo de la novia
Héctor Alterio — El hijo de la novia
Oscar Alegre — Tocá para mí
Patricio Contreras — La fuga
Roberto Carnaghi — El amor y el espanto
Revelación femenina
Revelación masculina
Claudia Fontán — El hijo de la novia
Ailí Chen — Tocá para mí
Josefina Vitón — Taxi, un encuentro
María Laura Frigerio — Tocá para mí
Pamela Rementería — El armario
Rodrigo de la Serna — Gallito ciego
Damián Dreizik — Sólo por hoy
Federico Esquerro — Sólo por hoy
Francisco Puente — Rosarigasinos
Micky Ruffa — Cabecita rubia
Mejor Guion Original
Mejor Guion Adaptado
Juan José Campanella y Fernando Castets — El hijo de la novia
Gabriel David — Taxi, un encuentro
Juan José Feinmann y Juan Carlos Desanzo — El amor y el espanto
Lucrecia Martel — La ciénaga
Rodrigo Grande — Rosarigasinos
Graciela Maglie, Jorge Goldenberg y Eduardo Mignogna — La fuga
Alfredo Sirkis, Mariángela Grando y Heitor de Freitas Luna — Luna de octubre
Angeles González-Sinde y Alberto Macías — Antigua vida mía
Jorge Polaco e Ivonne Fournery — Viaje por el cuerpo
Patricio Coll — Cicatrices
Mejor Ópera Prima
Mejor VideoFilm
La ciénaga — Lucrecia Martel
La libertad — Lisandro Alonso
Rosarigasinos — Rodrigo Grande
Sólo por hoy — Ariel Rotter
Taxi, un encuentro — Gabriela David
Los cuentos del timonel — Eduardo Montes Bradley
Agua de fuego — Grupo Boedo
Yo, sor Alice — Alberto Marquandt
Mejor película documental
Mejor película en lengua extranjera
Rerum Novarum — Sebastián Schindel, Fernando Molnar y Nicolás Batlle
(H) Historias cotidianas — Andrés Habegger
Saluzzi, ensayo para bandoneón y tres hermanos — Daniel Rosenfeld
Van Van, empezó la fiesta — Liliana Mazure y Aarón Vega
Con ánimo de amar — Wong Kar-Wai
El gusto de los otros — Agnes Jaoui
La lengua de las mariposas — José Luis Cuerda
Pan y tulipanes — Silvio Soldini
Una historia de entonces — José Luis Garci
Mejor Fotografía
Mejor Montaje
Hugo Colace — La ciénaga
Adrián Salgado — El armario
Daniel Shulman — El hijo de la novia
Marcelo Camorino — La fuga
Miguel Abal — Taxi, un encuentro
Camilo Antolini — El hijo de la novia
Juan C. Macías — La fuga
Lorenzo Bombicci — Saluzzi, ensayo para bandoneón y tres hermanos
Mejor dirección de arte
Mejor música original
Margarita Jusid — La fuga
Graciela Oderigo — La ciénaga
Jorge Polaco — Viaje por el cuerpo
Mercedes Alfonsín — El hijo de la novia
Pepe Uría — El amor y el espanto
Ruy Folguera — Rosarigasinos
Angel Ilarimendi — El hijo de la novia
Federico Jusid — La fuga
Fernando Manuel Diéguez — Tocá para mí
Pablo Sala — Cabecita rubia
Premios y nominaciones múltiples [ editar ]
Película
Nominaciones
El Hijo de la Novia
12
La ciénaga
8
La fuga
Rosarigasinos
7
El amor y el espanto
6
Taxi, un encuentro
Tocá para mí
4
Cabecita rubia
3
El lado oscuro del corazón 2
Sólo por hoy
Antigua vida mía
2
El armario
Viaje por el cuerpo
Película
Premios
El Hijo de la Novia
8
La ciénaga
3
La fuga
2
Premios Honoríficos [ editar ]
Durante la ceremonia se entregaron también galardones a la trayectoria a las actrices China Zorrilla, Nelly Meden y Susana Campos; al actor Narciso Ibáñez Menta; al director de cine José Antonio Martínez Suárez y a los críticos Homero Alsina Thevenet y Salvador Sammaritano.[ 4]
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]